Fallout 4

File information

Last updated

Original upload

Created by

Djezendopus

Uploaded by

Djezendopus

Virus scan

Safe to use

About this mod

Перевод на русский язык мода "Settler and Companion Dialogue Overhaul" от Djezendopus.
Для работы ТРЕБУЕТСЯ ОРИГИНАЛЬНЫЙ МОД! Мной был выполнен только перевод текста.

Requirements
Permissions and credits
Donations
Перевод на русский язык мода Settler and Companion Dialogue Overhaul от Djezendopus.
Выражаю благодарность автору оригинального мода: Thuggysmurf.

Для работы ТРЕБУЕТСЯ ОРИГИНАЛЬНЫЙ МОД! Если перевод вам понравился, не забудьте нажать "Endorse"!

Мной был выполнен только перевод текстовой части, если у вас проблемы с работой мода - обращайтесь к автору на странице оригинала.

Далее приведен перевод описания мода со страницы оригинала.
============================================================================================================================

"Спутники в Fallout 4 — отличная первая работа одаренного моддера."
llamaRCA, автор модов с новыми спутниками #1: Willow и Heather.

Добавим блеска.


Мод месяца - Ноябрь 2019

Что делает этот мод

1) Уменьшает частоту или вовсе устраняет повторения фраз собеседников. Сколько раз вам приходилось слышать от Кейт фразу: "Когда мы уже уберемся с этой треклятой жары?" в 2 часа ночи, когда идет дождь? Теперь она скажет это лишь один раз и в подходящее время. То же относится к замечаниям по поводу подбора и создания предметов, приема препаратов и т.д.;

2) Добавляет спутникам новые фразы, относящиеся к различным ситуациям. Им теперь чаще есть что сказать, и они в большей степени осведомлены о происходящем вокруг;

3) Новые фразы в диалогах с Кейт, Кюри, Пайпер, Валентайном, Хэнкоком, Дансом, Дьяконом и Гейджем. Все они теперь могут давать побочные задания, кроме Кюри, которая теперь сможет стать торговцем и полевым медиком, когда получит тело синта;

4) Банк реплик поселенцев теперь содержит более 150 фраз против оригинальных 21, что умножается на 10, учитывая, что фразы произносятся различными голосами;

5) Поселенцы теперь лучше осведомлены о прогрессе по вашим заданиям, и, хоть они все еще иногда жалуются ("Спина болит, ноги болят. Все болит."), они станут проявлять большую обеспокоенность опасностями, что таит Содружество, и благодарить вас за предоставленную защиту. Также улучшен баланс между позитивными, негативными и саркастическими замечаниями. Если в вашем поселении достаточный уровень счастья, поселенцы будут иногда делать вам небольшие подарки в знак своей благодарности;

6) Увеличивает разнообразие боевых реплик рейдеров и стрелков.

Всего мод добавляет более 2300 реплик спутникам, поселенцам и врагам.

Как это работает

Использовались диалоги из оригинальной игры и следующие приемы:

- Включение контента, который был вырезан из игры;
- Редактирование и объединение существующих фраз для создания новых;
- Переназначение скрытых/редких реплик для применения в новых ситуациях;
- Некоторые раздражающие/повторяющиеся реплики теперь произносятся только один раз (например, замечания о сборе хлама);
- Добавление тайм-аута для других повторяющихся реплик (например, боевых реплик).

Записи, относящиеся к NPC, не редактировались — только записи диалогов со спутниками и задание "DialogueFarmGeneric" (для поселенцев). Оригинальные скрипты не менялись. Модификации внешности NPC полностью совместимы, как и моды, влияющие на характеристики и уровневые списки NPC, а также привязанность спутников.

Спутники

Разнообразие диалогов спутников зависит от количества повторений одних и тех же реплик. У Пайпер есть более двух тысяч реплик, но при обычном прохождении вы слышите лишь малую часть из них. Некоторые из самых остроумных реплик срабатывают лишь когда она находится с вами во время прохождения определенного задания, в то время как часть боевых реплик она произносит десятки раз.

Мое путешествие с Пайпер длилось более 200 часов. При разборе исходных аудиофайлов в процессе создания мода, обнаружились сотни реплик, которые она никогда не использовала.

Многие из нас путешествуют со спутниками до тех пор, пока они интересны и не раздражают. Когда они начинают повторять одни и те же фразы снова и снова, мы теряем интерес и прощаемся с ними. С этим модом этот момент настанет гораздо позже.

Добавленные здесь реплики не меняют характер персонажей. Это те же спутники, к которым вы привыкли, только с большим количеством реплик. В частности:

- Втрое больше боевых реплик (обнаружение врага, насмешка над врагом, победная реплика) для Кейт, Кюри, Пайпер, Валентайна, Хэнкока, Данса, Дьякона и Гейджа;

- Много новых случайных фраз, в особенности в подземельях, иногда с саркастичным оттенком, если это подходит персонажу;

- Некоторые случайные фразы, которые часто повторялись, теперь будут произноситься только один раз;

- Когда вы воруете, взламываете замок, взламываете терминал, используете верстак, принимаете препараты, съедаете труп, ходите голым, входите в силовую броню и т. д., ваш спутник будет это комментировать, но он никогда не будет повторять одни и те же фразы.


Поселенцы

Предпринимались попытки понять, почему интерес к строительству поселений был утерян мной спустя 6 месяцев после выхода игры. Модификации для поселений, вышедшие с тех пор, просто удивительны. Почему же мне больше не хватает мотивации принимать участие в этой игровой активности?

Отчасти потому, что возникает ощущения, что мои действия не имеют значение. Мало того, что в игре никто не реагирует, что мной было основано огромное поселение на Спектакл-айлэнд, так еще и его жителям тоже на это плевать. Они все также неизменно жалуются на одни и те же вещи.

Мне хотелось, чтобы в игре было ощущение, что поселенцы со мной заодно, а не так, будто они - профессиональные бездельники. Если меня назначили генералом Минитменов, то называйте меня "генерал" хоть иногда и обсуждайте со мной тактические штуки. Дайте знать об угрозах, с которыми мы сталкиваемся, и о том, как мы решаем проблемы. Или, не говоря уж об этом, хотя бы пытайтесь казаться чуточку интересными и веселите меня время от времени.

Вот чего хотелось достичь в этом моде с помощью добавления реплик, большая часть из которых зависима от происходящего в игре/в поселении. Диалоги с поселенцами становятся разнообразнее только при уровне счастья поселения выше 60, а некоторые реплики вы не услышите, пока этот счетчик не достигнет 100.

Рейдеры и стрелки

Боевые реплики рейдеров и стрелков изменены так, чтобы они звучали чуть поумнее и более разнообразно. Этого удалось достичь добавлением более 130 вырезанных или относящихся к DLC реплик и переназначением реплик из разных заданий, поизносившихся лишь раз в особых зонах (например, в музее свободы, в "Боевой зоне", в заданиях Кэботов).

Новые реплики - нейтральные, не привязанные к локации, что-то типа: "Никуда ты не уйдешь!", "Давай, у меня полно других дел!", "Черт! Ты пожалеешь о том, что тебе пришлось сюда зайти!", и т.п. Звучит неотличимо от обычных боевых реплик, теперь их как будто просто стало больше.

Кроме того, рейдеры больше не будут звать вас "салага", когда вы уже не салага, а некоторые реплики, из-за которых рейдеры выглядят комично тупыми, теперь будут произноситься лишь однажды, например: "Прячешься? От меня? Зря стараешься...", "Что за... Нет, вроде ничего...". Рейдеры по-прежнему будут звучать глупо, произнося что-то типа "А?", "Что?..", "Что за...", но не так часто, как в оригинальной игре.

Подкрадываясь к стрелкам, вы больше не услышите фразы, которые заставляют их выглядеть непрофессионально (вроде "А?", "Что?"), чтобы появлялось ощущение, что вы столкнулись с обученными наемниками, а не с тупыми рейдерами.



Задания

Некоторые спутники теперь могут давать повторяющиеся задания:

- Пайпер дает задание "Все ради сенсации" - изучить место, которое вами еще не зачищено, либо "Прессу не остановить!" - собрать материалы для ее газетного бизнеса.

- Кейт дает задание "В поисках неприятностей" - охота на рейдеров, которых она так ненавидит.

- Данс поручает вам задание "Превосходно, солдат!" - уничтожить супермутантов или диких гулей.

- У Хэнкока есть задание "Потому что мне в кайф" - найти и захватить тайник с препаратами.

- Ник дает задание "Бюро находок" - отследить украденные у жителей Даймонд-сити вещи, либо "Правосудие Содружества" - выполнить контракт на устранение, выданный советом Даймонд-сити.

- Гейдж дает задание "Пойдем замочим кого-нибудь" - уничтожить банду конкурентов.

- Дьякон дает не повторяющееся задание "Признание", когда ваши отношения с ним достигнут максимального уровня. Спросите у него: "Какие новости?" и дойдите до конца диалога, чтобы начать задание и погрузится в новую главу его непрекращающегося потока вранья.

Повторяющиеся задания - отстой

Типичное задание БС/Института: Поговори с кем-то > Иди куда-то > Убей плохишей > Вернись обратно > Поговори с кем-то еще раз.

Типичное задание Престона: Поговори с Престоном > Иди в поселение > Поговори с поселенцем > Иди куда-то > Убей плохишей > Вернись в поселение > Поговори с поселенцем > Вернись к Престону > Поговори с Престоном.

Куча разговоров, загрузочных экранов, но мало действия. Гораздо веселее, когда тот, кто выдал тебе задание, идет выполнять его вместе с тобой: Поговори со спутником > Иди куда-то > Убей плохишей > Поговори со спутником.

Эти новые задания не являются обязательными, никто вас ни к чему не обязывает, и вы можете отменить задание, поговорив со спутником. Дополнительные задания доступны при выборе реплики "Еще варианты" в меню диалога. Выполнение задания спутника увеличит его привязанность к вам ("дружба" или "любовь"), даст небольшое количество опыта, немного крышек или случайную награду.

Все это откроет для вас новую возможность исследовать Содружество и найти больше локаций естественным путем, без необходимости выполнять основной квест.

Что еще?

Этот мод плохо вписывался в указанную для него категорию - только тем, что добавляет новые задания. По духу он похож на Relationship Dialogue Overhaul для Skyrim, но слово "Overhaul" в названии обычно подразумевает, что мод изменяет множество вещей и требует кучи исправлений. Этот же мод довольно легковесный - не требует никаких исправлений. Не добавляет новых спутников или NPC, не конфликтует с модами, меняющими внешность или характеристики спутников/NPC.


Очередь загрузки и совместимость

Есть множество модов для Fallout 4, которые добавляют или изменяют диалоги. Если вы устанавливали такие моды, вот в каком порядке их нужно загружать относительно этого мода (SCDO), чтобы все хорошо работало вместе, и вы получили преимущества обоих модов. "Ниже" значит "После", а "Выше" значит "До".

Ниже SCDO в очереди загрузки

Deeper Thoughts Curie - добавляет дополнительные диалоги с Кюри. В основном избыточен при использовании SCDO, но добавляет разнообразия к случайным репликам.

Icebreaker Piper - Companion Dialogue Overhaul - добавляет дополнительные диалоги с Пайпер. В основном избыточен при использовании SCDO, если вы не хотите, чтобы Пайпер чаще реагировала на действия игрока (например, сбор хлама, плавание, поедание трупов, взлом замков и т.д.) и более разнообразно его приветствовала.

Nick Valentine Romance - позволяет построить романтические отношения с Ником Валентайном. Порядок загрузки не должен быть важен, но лучше загружать его после SCDO, на всякий случай.

No companion junk comments - спутники никогда не будут комментировать сбор хлама (в SCDO они сделают это один раз). Порядок загрузки не должен быть важен, но лучше загружать его после SCDO, на всякий случай.

Выше SCDO в очереди загрузки

Flirty Commonwealth - заменяет или добавляет случайные игривые реплики некоторым спутникам. Добавленные насмешки рейдеров хорошо сочетаются с этим модом (и не дублируются).

Immersive Generic Dialogues - изменяет некоторые случайные комментарии спутников и поселенцев.

Player Comments and Head Tracking - изменяет некоторые случайные реплики спутников, добавляя к ним ответ игрока. Если установить этот, либо его патч ниже SCDO в очереди загрузки, повторы, которые SCDO удалила у некоторых реплик спутников (например, при сборе хлама, взломе, поедании трупов, хождению без одежды), и случайные реплики (например, фраза Кейт "Мы будем двигаться гораздо быстрее, если будешь следить за дорогой, а не пялиться на мою задницу.") снова будут возникать. Для лучшего эффекта, не используйте патч для SCDO, который доступен для загрузки на странице этого мода.

Unofficial Fallout 4 Patch (мой перевод) - исправляет опечатки в некоторых репликах, эти исправления включены в SCDO без необходимости устанавливать UFO4P (хотя, вероятно, вам следует установить его по множеству других причин).

Icebreaker Settlements - Settler Dialogue Overhaul - добавляет больше реплик для поселенцев через задание "DialogueFarmGeneric". В основном избыточен при использовании SCDO. Порядок загрузки не должен быть важен, но так как в SCDO вариантов реплик поселенцев больше, поэтому лучше загружать его после SCDO, на всякий случай.

Общая информация

Для начала, поместите SCDO ниже других квестовых модов.

За исключением случаев, указанных выше, поместите SCDO ниже всех модов, влияющих на диалоговые задания спутников (ComPiperTalk, ComCaitTalk, и т.д.). Если вдруг напортачите, ничего страшного, вы всего лишь не увидите части возможностей этого мода для конкретного спутника, если другой мод перезаписывает те же диалоги.

Вы можете проверить, изменяет ли мод квест, загрузив все свои моды в FO4Edit, щелкнув на записи квеста в этом моде и посмотрев, редактируют ли какие-либо другие моды одну и ту же тему диалога в квесте (т. е. ищите красные и оранжевые записи, когда оба мода загружены в FO4Edit).

Кроме того, SCDO должен быть совместим со всеми модами, если не указано иное.

SCDO совместим с модами, которые изменяют внешний вид NPC и их уровневые списки, привязанность или характеристики компаньонов, позволяют путешествовать с несколькими спутниками, Horizon, Sim Settlements, Sim Settlements - Conqueror, Start Me Up (мой перевод), Better Settlers, No Negative Affinity, Visible Companion Affinity, Full Dialogue Interface, Extended Dialogue Interface, Realistic Conversations, Amazing Follower Tweaks, Unlimited Companion Framework, Combat Zone Restored (мой перевод), Keep Both X6-88 and Porter Gage Plus Deacon, Danse Dialogue Overhaul, а также еще с около 30000 модов для Fallout 4, если только на странице мода не указано иное.



Требования и установка

Требуется базовая игра, а также следующие DLC: Automatron, Nuka-World и Vault-Tec Workshop. Другие моды не требуются.

Устанавливается также, как и любой другой мод. Вы можете начать использовать этот мод со старыми сохраненными играми. Он также работает, если начать новую игру.

Переводы

В раскрывающемся списке "Translation" в верхней части страницы оригинального мода содержатся ссылки на все доступные переводы.

Решение проблем

- Если при первом открытии окно торговли спутника пустое, завершите диалог и попробуйте снова. Если Гейдж не продает препараты, отпустите его, а затем снова возьмите с собой.

- Если Гейдж становится враждебным в задании "Сезон охоты", используйте голозапись "Снова сделать Гейджа спутником" на терминале в гриль-баре "Физзтоп", чтобы перезагрузить его, либо создайте голозапись в химлаборатории в разделе "СЛУЖЕБНЫЙ". Если вы хотите, чтобы Гейдж изначально не становился враждебным во время задания "Сезон охоты", используйте мод Keep Both X6-88 and Porter Gage Plus Deacon.

- Если спутник дает вам задание, но задание не появляется, возможно, вы зачистили все подходящие для задания локации, и потребуется подождать, чтобы они снова стали заселены. Попробуйте попросить задание позже, а если это не сработает, используйте быстрое перемещение, подождите сутки или больше, и снова попросите задание.

XBox, PlayStation?

PS4: невозможно из-за аудиофайлов реплик.
XBox: да, вот ссылка.

Дополнительные диалоги с другими спутниками?

Кейт, Кюри, Пайпер, Валентайн и Данс были изначально выбраны для диалоговых улучшений и добавления нового контента на основе результатов опроса в Discord: "С каким спутником вы путешествуете более 6 часов, когда проходите Fallout 4? (выберите все подходящие варианты)". Было получено более 100 ответов, и было выбрано пять спутников, с которыми люди путешествуют достаточно долго, чтобы повторы в репликах стали заметными. Еще Псина, но для Псины реплик не предусмотрено. Хэнкок также получил больше реплик, потому что мне нравится Хэнкок. То же самое с Гейджем, Дьяконом и Маккриди.

Что есть сейчас:

- Спутники с дополнительными диалогами и новым контентом: Кейт, Кюри, Пайпер, Валентайн, Данс, Дьякон, Хэнкок, Гейдж и Маккриди;
- Спутники с улучшенными диалогами, избегающими/уменьшающими повторы: все перечисленные, а также Ада, Престон, Кодсворт, X6-88 и Силач;
- Спутники с диалогами без изменений: Псина и Старик Лонгфелло.

Другие квестовые моды?

Этот мод хорошо сочетается со следующими квестовыми модами, если вы хотите получить еще 60+ часов контента для Fallout 4:

Depravity - (мод месяца - август 2019)
Project Valkyrie - (мод месяца - август 2018)
Outcasts & Remnants - (участник голосования за мод месяца - апрель 2017)
Fusion City Rising - (мод месяца - сентябрь 2016)
Diary of a Madman - (альтернативная концовка "против всех" для оригинальной игры)



Локации для заданий в этом моде почти не пересекаются с локациями из модов выше. Если вы ищете рабочую подборку модов для Fallout 4 - гибкую, веселую, безопасную, легко устанавливаемую и ставящую популярность модов превыше личных предпочтений, присмотритесь к Thuggyfied.

Пожертвования?

Мы не принимаем пожертвования, а также мод не подключен к программе "Donation Points" от Nexus. Тем не менее мы будем рады, если вы нажмете "Endorse" или отправите нам ваш удачный скриншот.

Еще один способ поддержать нас: у нас есть сервер в Discord, где мы отвечаем на вопросы о модах и обеспечиваем поддержку для пользователей модов, помогаем людям создавать моды, обсуждаем идеи для модов, проводим игровые тесты, даем ранний доступ к разрабатывающимся модам и многое другое.

Вы поможете нам, если сделаете буст сервера (посетите сервер в Discord, нажмите на сервер в левом верхнем углу, затем нажмите "Буст сервера", а затем "Дать буст этому серверу").

Мы не получаем за это деньги, все отправляется Discord, но это помогает нам и всем пользователям Discord, давая доступ к большему количеству возможностей Discord (например, возможность загружать большие файлы, стримить в большем разрешении напрямую на сервер, улучшенный пользовательский интерфейс и т.д.). Так что сразу большое вам спасибо, если вы это сделаете!

Если вы подписчик Discord Nitro, то вам дается 2 бесплатных буста, которые вы можете дать любому серверу на ваш выбор.

Благодарности

Project Valkyrie Discord Server за игровые тесты и обратную связь. LlamaRCA, Flashy(Joer), Nika Cola - за техническую поддержку. Sacremas за помощь с контентом.
Арты для страницы мода: @Raikou.ff за Кейт, Pain-Art@Tumblr за Кюри и Пайпер, GirlAndGeese за Ника, ItsPreciousTime.Tumblr за Данса, Yuhimebarbara за Хэнкока, Odme1 за Гейджа, Bjorn Kissel за диалог с поселенцами, SMB92 за панораму города.