File information

Last updated

Original upload

Created by

mnikjom and SpiderAkiraC

Uploaded by

nodude2016

Virus scan

Safe to use

89 comments

  1. nodude2016
    nodude2016
    • member
    • 100 kudos
    Locked
    Sticky
    Напишу на всякий случай ещё и тут:

    Внимание! Начиная с версии мода AI Overhaul 1.87 для версии Skyrim SE 1.5.97 требуется подключение плагина Backported Extended ESL Support, иначе мод ( основной, рекомендованный для установки вариант ) не распознается игрой, поэтому кто не хочет ставить этот плагин или не имеет возможности - загружайте версию мода AI Overhaul 1.86 из секции Optional files, версия мода 1.86 не требует этот плагин и прекрасно работает! Да и значительных исправлений почти никаких не произошло с того времени. Разработчики вообще хотят остановить поддержку мода для версии игры SE после версии 1.90 самого мода.
  2. CatOggy
    CatOggy
    • member
    • 0 kudos
    Locked
    Sticky
    Добрый день. Совместим ли этот мод с (Jk's skyrim all in one) модом?  Заранее спасибо за ответ=)
    1. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      CatOggy, если мод Jk's skyrim all in one не меняет поведение ванильных второстепенных персонажей - то да, совместим 100%
      В любом случае ставьте мод AI Overhaul SSE ВЫШЕ в списке загрузки, чем мод Jk's skyrim all in one и всё будет хорошо! Если Jk's skyrim all in one что-то меняет, например перемещение каких-то NPC в дневное время по изменённой Jk's skyrim all in one локации, то оно и сработает, а не то, что заложено для ''ванильного'' Скайрима или поведение, добавленное в моде AI Overhaul SSE

      В любом случае есть исправление, но без перевода: JKs Skyrim - AI Overhaul SSE Patch

      P.S. Добавил перевод на русский патча JKs Skyrim - AI Overhaul SSE Patch в загрузки, секция Miscellaneous files
  3. wprar
    wprar
    • member
    • 1 kudos
    Locked
    Sticky
    Простите меня, если я тупой, но, чем больше я читаю комментарии, тем больше запутываюсь. Я только перехожу на SE, и установка модов всё больше напоминает мне учебник по квантовой физике. У меня версия skyrim se 1.5.97, я скачал AI Overhaul 1.8.7 - RU - SE 0nly (Спасибо, огромное, за перевод, за Ваш труд!), но у меня есть мой собственный (чисто визуальный) мод, переделывающий внешность, включая сетки головы, рост, вес, всех, обсалютно всех нпс в Скайриме. Я портировал его на SE. На версии LE я играл с Иммерсивными гражданами, и мне потребовлся небольшой патч, так как Immersive Citizens - AI Overhaul не затрагивает ни внешность нпс, ни их пакеты поведения. Что мне делать, если хочу поиграть с модом AI Overhaul SSE (который, как раз, меняет персонажей), делать свой собственный патч или есть какой-то чудодейственный мод, который сделает этот патч за меня (автоматически)?
    1. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      мод, переделывающий внешность, включая сетки головы, рост, вес, всех, обсалютно всех нпс в Скайриме
      Здравствуйте, wprar. То, что переходите на SE, это хорошо, тоже на него перешел, но не с LE , а с AE =)
      Думаю, что SE версия Скайрима - это как раз золотая середина. Учебник квантовой физики? Возьмите вот ещё три учебника, если собрались переходить на AE =))
      Ну а теперь к делу. Мод AI Overhaul на LE издание тоже существует, как бы вы там поступили? Создавали бы патч, так ведь? На SE можно перенести поведение NPC , не создавая патч, в классическом смысле - не делая ещё один общий для двух модов фикс, проcто передать поведение NPC через специальный модуль, основанный на SKSE. На LE тоже есть ведь SKSE ? Есть. Думаю, всё ниже напечатанное так же будет работать и на LE.
      Далее цитата  из наших рассуждений ниже:
      >>>Так как это всё основано на работе Spell Perk Item Distributor (SPID) , который назначает ( через файл конфигурации .ini ) конкретным NPC какие заклинания, предметы, поведение, оружие он может иметь/использовать через файл конфигурации AI Overhaul_DISTR.ini , через который всё поведение и переносится (в данном случае - поведение NPC из мода AI Overhaul SSE ).
      Работает Spell Perk Item Distributor (SPID) через SKSE и Address Library for SKSE Plugins.

      И самая суть - что вам вам нужно иметь на SE :
      1) SKSE64 2.0.20 (для SE версии 1.5.97) - нужен почти для всего, если вы реально играете с модами, а не на "ванили"
      2) Spell Perk Item Distributor (SPID) - нужен во многих случаях, особенно в магии или раздаче каких-то предметов и т.д. всем жителям Скайрима или только тем, кому это необходимо, но требует Address Library for SKSE Plugins - тоже нужен почти для всего! ( Будьте внимательны и установите версии этих плагинов именно для вашей версии SE !!! Внимание ещё раз!!! Иначе ничего работать не будет !!! )
      3) установить AI Overhaul SSE SPIDified - по факту это один файлик с настройками, передающими поведение и имя ему, как вы уже читали выше AI Overhaul_DISTR.ini и закинуть его надо в папочку Data вашей Skyrim SE.
      Всё.
      А нет, не всё! В порядке загрузки AI Overhaul SSE должен идти раньше (выше в списке) ваших модов, изменяющих лица, попы, глазки и прочее у жителей Скайрима. Всё.

      или есть какой-то чудодейственный мод, который сделает этот патч за меня (автоматически)?
      Ну наверняка есть. Однако, imho, по шагово данный мною способ куда эффективней и пригодится для всех ваших модов , а не для конкретного спаривания двух вами упомянутых.

      P.S. Для примера, есть ещё много всяких "раздающих" модов, вот список файликов
      PotionsForNPCs_DISTR.ini - раздаёт зелья ( NPC лечатся, отравляют своё оружие ядами и т.д.)
      MagicIsNotForEveryone_DISTR.ini - не все жители могут применять магию, только маги
      CC backpacks to NPC_DISTR.ini - раздаёт рюкзаки NPC и они их прям носят на спине, LOL

      Это просто примеры, для понимания, что система всеобъемлющая и стабильная.

      так как Immersive Citizens - AI Overhaul не затрагивает ни внешность нпс, ни их пакеты поведения.
      Это как это? Он как раз не только затрагивает, но и меняет ландшафт (и извозчиков меняет, у меня для этого есть другой мод, Inconsequential NPCs, только для SE , так  там и охранник есть для извозчика и много чего ещё (и конечно же автономное поведение), а мини-лагерь извозчика... ну на кой лагерь извозчику? пусть ходит кушать в таверну))) и много чего ещё, что требует патчей. Играл с ним не один год, но отказался, потому что патчи замучили, не стоит он того, ничего в нём супер-пупер-архиважного не увидел, кроме того, что жители не бросались на драконов, вампиров и бандитов, а быстро-быстро убегали*** =)))
      *** такое "трусливое" поведение NPC присутствует и в AI Overhaul SSE
  4. Eyelless
    Eyelless
    • member
    • 0 kudos
    Приветствую, спасибо за перевод. А насколько эффективен AI Overhaul synthesis? есть ли смысл генерить в синтезисе или лучше обойтись патчами и AI Overhaul SSE SPIDified?
    1. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      А всё зависит от того, какие у вас установлены моды.
      Если нет модификаций, охватывающих изменения внешнего вида для большинства жителей Скайрима, вообще ничего не надо ставить.
      В большинстве случаев достаточно установки AI Overhaul SSE SPIDified
  5. Necrokebab
    Necrokebab
    • member
    • 0 kudos
    Добрые люди умоляю портируйте его на коробас для SE, не имею пк к сожалению.. Оригинальная версия портирована но хотелось бы родной язык
    1. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      Оригинальная версия портирована
      и где она лежит? "добрый" тут только я, гляну, если можно перевести - переведу. искать "портированное непонятно что" сам не буду
  6. DariusKinceid
    DariusKinceid
    • member
    • 0 kudos
    Привет! Подойдет ли этот перевод для LE версии этого мода?
    1. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      Привет. Для LE есть перевод ->  AI Overhaul Russian Translate
    2. DariusKinceid
      DariusKinceid
      • member
      • 0 kudos
      Благодарю.
  7. ihelsing
    ihelsing
    • member
    • 0 kudos
    Подскажите как понять работает мод или нет на конкретном персонаже? я установил реплейср НПС которые вносит изменения в AIO, установил AIO SPID patcher со всеми зависимостями, реплейср поставил после AIO, если последовательность другая, то AIO ломает НПС делает их ванильными.
    1. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      ihelsing вы всё правильно сделали (я про порядок установки), и я понимаю ваш интерес, работает ли поведение из мода AI Overhaul SEE в игре.
      Например хозяйка "Гарцующей кобылы", Хульда, выходит днём погулять по площади перед таверной.
      Если идёт дождь - все NPC прячутся по домам или под крышей. Конкретно Карлота Валентия, торгующая на площади вместе с дочкой, прячется под козырьком входа в магазин Белетора (это именно изменённое её поведение!).
      Дженасса часто листает книгу, сидя в в таверне «Пьяный охотник» ( Вайтран ). Другие NPC читают бумажки, письма, книги когда ваш персонаж проходит мимо.
      Аркадия ходит ужинать в таверну "Гарцующая кобыла" где-то с 18 до 20 часов. В маленьких городках типа Ривервуда все вечером обычно в таверне. А какой конкретно персонаж вас то интересует? Вы не сообщили)

      Примечание: теперь AIO SPID patcher называется AI Overhaul SSE SPIDified
    2. A1ZZM
      A1ZZM
      • supporter
      • 3 kudos
      Я так понял, что для AIO SPID patcher нужен отдельный перевод, раз он делает игру ванильной. Можем ли мы на него рассчитывать?
    3. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      A1ZZM, вы неправильно поняли. Постом выше речь шла о том, что мод, изменяющий внешность NPC, возвращает и их "ванильное" поведение в игре (потому что и внешность и поведение идут единой записью, неразрывной). Поэтому мод на изменение внешности ставится в загрузке ниже самого мода AI Overhaul SEE  ( далее - сокращенно AIO ), а поведение из него возвращается NPC установкой мода AIO SPID patcher ( теперь этот мод называется AI Overhaul SSE SPIDified ). Самому поведению (как к неким сценариям, расписанию и последовательности действий для NPC) перевод не нужен, это касается только имён самих NPC и субтитров ( в самом AIO есть несколько не озвученных фраз, в диалогах с NPC ).

      Порядок обычной загрузки модов:
      ...
      *USSEP
      *AIO         (ванильная внешность) (новое поведение)
      *NPC mod (новая внешность) (ванильное поведение)
      ...
      в итоге будет: новая внешность + ванильное поведение

      Порядок загрузки модов (c заменой на новое поведение):
      ...
      *SPID   ( нет .esp ! требует SKSE и т.д. )
      *USSEP
      *AIO         (ванильная внешность) (новое поведение)
      *NPC mod (новая внешность) (ванильное поведение)
      *AIO SPID patcher  ( нет .esp !  файл переноса поведения NPC -> AI Overhaul_DISTR.ini )
      ...
      в итоге будет: новая внешность + новое поведение

      Конечно, можно сделать и заплатку (патч) к каждому моду, меняющему внешность... но кто это будет делать? Меняется AIO, меняются и моды на внешность (я про обновления версий), и каждый раз делать патчи? AI Overhaul SSE SPIDified ( изначально называвшийся AIO SPID patcher ) должен решить эту проблему раз и навсегда. Если его не забросят конечно))
      Ну и второй момент. Если вы, например, мод на изменение внешности поставили и он не переведён (напоминаю -это всё те же  имена NPC, о которых речь была выше), то перевод AIO это никак не исправит.
      И третий момент - в вариантах установки AIO есть "лёгкий" вариант мода, который затрагивает ТОЛЬКО то поведение NPC, которое не зависит от установок конкретного NPC, изменяя только общие моменты поведения, такие как бегство от напавшего дракона, вампиров, и т.д.
      Всё это есть в описании к моду (и написано в вариантах установки мода AIO в самом Установщике, который, разумеется, полностью переведён).
    4. A1ZZM
      A1ZZM
      • supporter
      • 3 kudos
      Ну вообще, мне было интересно меняет ли esp в AIO SPID patcher что-то что надо бы перевести. Именно текст. Я наверно своим вопросом тебя запутал.
    5. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      мне было интересно меняет ли esp AIO SPID patcher

      Неа, не меняет. Там ( в AIO SPID patcher который теперь AI Overhaul SSE SPIDified ) нет никакого (файла) .esp от слова "вовсе" =)
      Так как это всё основано на работе SPID , который назначает ( через файл конфигурации .ini ) конкретным NPC какие заклинания, предметы, поведение, оружие он может иметь/использовать через файл конфигурации AI Overhaul_DISTR.ini , где всё это и "вбивается" (в данном случае - поведение NPC из мода AIO ).

      Итак, подведём итог: Если у вас не меняются ванильные NPC модами, которые меняют внешность этих NPC, вам  AI Overhaul SSE SPIDified не нужен. Если они (моды на внешность NPC) у вас есть, то значит имена NPC там уже на русском? Так ведь? И стоят эти моды ниже в загрузке. Значит любой вариант AI Overhaul.esp (переведённый или на английском) будет ими "перезаписан" в памяти игры? Так? Так. И даже если перевести файлы AI Overhaul.esp из AI Overhaul SSE SkyPatcher Patch ( который, как утверждали разработчики мода, непременно требуется для работы AI Overhaul SSE SPIDified  // я не подтверждаю, это самостоятельный мод, он требует только SPID ! //  как и сам SkyPatcher, // который действительно требуется для SkyPatcher Patch // и да, эти файлы ( AI Overhaul.esp ) в установщике SkyPatcher Patch есть! доработаны для лучшего согласования работы со SkyPatcher ), то это никак не повлияет на конечный результат ( в плане русификации имён NPC ). Уф... ну вроде разобрались? Нет? =))

      Ну и наконец, перевести (вместе с установщиком) AI Overhaul SSE SkyPatcher Patch не сложно, вот вам AI-Overhaul-SSE-SkyPatcher-Patch--1-2-1_RU.7z ( обновлено 07-04-2025 ) для тестирования (полностью автономная версия, только для домашнего использования! хе-хе), отпишитесь, помогло ли это вам)
      Примечание! Этот мод (  AI Overhaul SSE SkyPatcher Patch ) в основном, меняет поведение многих NPC на осторожное или трусливое (возможно это в вашей игре будет полезно), ну и кое-что по мелочи, но, imho, ничего кардинально не меняет! Да, к тому же, требует обычных патчей. Подумайте, прежде чем его ставить, нужно ли вам это.

      В конце концов может даже проще создать "вообще патч всего", с помощью новой версии Wrye Bash ? И не заниматься установкой кучи других всяких вещей? Решать вам.

      И тем не менее, возможно эти наши вопрос-ответы кому-то помогут разобраться, что у них в игре пошло не так.
  8. Mathias258
    Mathias258
    • member
    • 0 kudos
    Я правильно понимаю, что оригинал мода не требуется?
    1. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      да, оригинал не требуется, и мод и Установщик мода - переведены и полностью автономны.
  9. WHHusky
    WHHusky
    • member
    • 0 kudos
    Здравствуйте, тоже сижу на версии 1.6.1170 SE от стим. Это значит, что версию со скриптом мне не поставить? Только обычную?
    Если не сложно, можете обьяснить, что я потеряю без версии мода со скриптами?
    1. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      сижу на версии 1.6.1170 SE от стим. Это значит, что версию со скриптом мне не поставить?

      Здравствуйте. Почему не поставить? Откуда такой вывод? Ставьте любую, какая вам нужна, конечно же.
      (И разумеется для вашей версии Скайрима, т.е. скачивайте вариант для AE : AI Overhaul 1.8.6 AE 1.6.1170 - RU )
      Версию со скриптами вы потом не сможете удалить (без последствий), начав уже играть с ней (и это надо начать новую игру!), потому что это может "сломать" сохранение. В ней нет ничего такого сверхестественного, что что меняло бы кардинально игру, поэтому советую ставить вариант стандартный, который меняет лишь расписание жизни жителей Скайриме, не внося никаких новых сценариев! Который, к тому же, вы можете в любой момент удалить и это не сломает ваше сохранение. :)

      Лёгкая версия не затрагивает изменение самих персонажей (в стандартной версии некоторым NPC добавляются ключи от их дома, лут и т.д.). Лёгкая нужна, если вы используете реплейсеры лиц, тел и прочего для обычных жителей скайрима.

      Читаем на страничке автора суть обновления (что делают скрипты в варианте, если версия со скриптами):
      - Теперь потенциально могут воспроизводиться 8 сцен или могут запускаться новые диалоги благодаря обновлению ИИ.
      - Заскриптованные сцены теперь могут воспроизводиться между детьми в Винтерхолде и детьми в Рорикстеде.


      Если вам это очень важно и вы готовы начать ради этого новую игру - то вариант "версия со скриптами" - ваш ッ 
    2. WHHusky
      WHHusky
      • member
      • 0 kudos
      Спасибо за столь широкий ответ )
  10. Donotello
    Donotello
    • member
    • 0 kudos
    У меня Steam версия 1.6.1170 SE. Моды от SE мне не поставить ставлю от AE из за этого. Вот тут и вопрос какую сборку ставить ? 
    1. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      В дополнительных загрузках качаешь AI Overhaul 1.8.6 AE 1.6.1170 - RU
       -> При установке выбираешь вариант AI Overhaul 1.8.6 -> стандартная (Рекомендуется!)., в любой момент ставится и удаляется (не содержит скриптов, не влияет на сохранение, не требует начала новой игры).
  11. VerNOX21
    VerNOX21
    • member
    • 1 kudos
    nodude2016, привет :) Увидел твой комментарий под модом с исправлением официальной русской локализации Pillars of Eternity, где ты упоминал, что собираешься самостоятельно ёфицировать этот перевод. Вопрос: стал ли ты это делать? Можешь ли поделиться?

    Прошу прощения за оффтоп )
    1. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      да, было такое дело (если речь об "Pillars of Eternity" а не "Pillars of Eternity 2 часть" ), надо посмотреть в архиве, давно не играл в Pillars of Eternity, перевести то я перевёл, играл, но нигде не загружал вроде... попозже гляну и отвечу.
    2. VerNOX21
      VerNOX21
      • member
      • 1 kudos
      Если загрузишь или, если не хочется загружать, кинешь мне в личку, я был бы просто счастлив =) Тем более, даже в переводе Phenomenum изредка встречаются крошечные неточности, можно было бы и их поправить.
    3. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      пока перевод не нашел, войду в рабочий режим, тогда может и поищу) после праздников скорее всего))
    4. VerNOX21
      VerNOX21
      • member
      • 1 kudos
      Хорошо) А насколько полно и подробно было у вас переведено, прям всё? Я прогнал все тексты через свои алгоритмы, но там, понятное дело, нужно дорабатывать, не все случаи однозначны. По ходу игры сейчас правлю =)
    5. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      Переведено всё, но есть ещё места - технический перевод, который в игре "режет глаз", поэтому я так и делал, правил во время игры "корявые" места, но увы, пока перевод не найден, на выходных найду время)) наверно))

      P.S. Всё, перевод найден, перейди к самому моду-на русификацию и найди там свой комментарий, я под ним ''запостил'' ссылку на перевод)
  12. hellne095
    hellne095
    • member
    • 1 kudos
    А если у меня SKSE 1.5.9.7 SE, USSEP AE + CC контент -  какой мне ставить от AE или от SE?
    1. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      hellne095 если вы уверены, что в вашей игре установлен мод "Рыбалка" из CC (файл мода ccBGSSSE001-Fish.esm ), то ставьте версию для AE
  13. druzhbe
    druzhbe
    • member
    • 0 kudos
    с  AI Overhaul SSE - Official Patch Hub  подойдут  сюда ?
    1. nodude2016
      nodude2016
      • member
      • 100 kudos
      druzhbe, патчи со странички AI Overhaul SSE - Official Patch Hub не переведены на русский, значит имена персонажей, которые затрагивают эти патчи, станут на английском. Не критично?
      А так конечно подойдут, если они конечно работают корректно. Но лично я их не использую, поэтому как они работают не в курсе.