Fallout 4
0 of 0

File information

Last updated

Original upload

Created by

Djezendopus

Uploaded by

Djezendopus

Virus scan

Safe to use

About this mod

Перевод на русский язык мода "Start Me Up Redux - An Update for Alternate Start and Dialogue Overhaul" от Djezendopus.
Для работы ТРЕБУЕТСЯ ОРИГИНАЛЬНЫЙ МОД! Мной был выполнен только перевод текста.

Requirements
Permissions and credits
Donations
Перевод на русский язык мода Start Me Up Redux - An Update for Alternate Start and Dialogue Overhaul от Djezendopus.
Выражаю благодарность авторам оригинального мода: Dashboarderian и Oddlittleturtle.

Для работы ТРЕБУЕТСЯ ОРИГИНАЛЬНЫЙ МОД! Если перевод вам понравился, не забудьте нажать "Endorse"!

Мной был выполнен только перевод текстовой части, если у вас проблемы с работой мода - обращайтесь к автору на странице оригинала.

Далее приведен перевод описания мода со страницы оригинала.
============================================================================================================================

Start Me Up - единственный в своем роде мод, открывающий многие новые возможности для ролевой игры в Fallout 4, освобождая вас от роли заботливого родителя за счет изменения диалогов и альтернативного начала игры. К сожалению, этот мод был заброшен автором и больше не будет получать обновлений... Поэтому было решено поработать над его техническим обслуживанием, насколько это было возможно.

Если вы просто хотите быстро начать игру и пропустить довоенное вступление к оригинальной истории, используйте вместо этого комбинацию модов SKK Fast Start и Piper Interview Restored. SKK Fast Start не затрагивает квесты оригинальной игры, поэтому обладает большей совместимостью с другими модами и меньше влияет на вашу игру, в отличие от Start Me Up, который изменяет большинство основных квестов оригинала.

Start Me Up - не просто "мод на быстрый старт". Start Me Up являет собой переработку истории всей игры, поэтому отсутствие совместимости с другими модами, изменяющими квесты, неизбежно. Start Me Up имеет большой риск конфликта модов, будьте осторожны при его использовании. Этот мод должен находится ближе к концу вашей очереди загрузки модов.


Больше информации о Start Me Up можно найти на странице оригинального мода (перевод).

НЕ НУЖНО скачивать оригинальный Start Me Up, если вы хотите использовать Redux, это самостоятельный мод.

Теперь доступна версия для Xbox!


Версия 7.1.1 (26/03/2023)


Новое обновление 7.1.1 :

  • Патч Nuka-World обновлен до версии 2.1.5 - исправлена ошибка, связанная со владением гриль-баром "Физзтоп".
  • Сбалансированы начальные предметы некоторых классов, чтобы уменьшить количество избыточных предметов (работа над этим продолжается, ожидайте больше изменений в следующем патче)
  • Обновлен патч "Shaun Default Appearance"! Теперь Шон будет выглядеть так, как должен, если вы начнете игру с внешностью Нейта и Норы по умолчанию. Оказалось, что данные о его внешности в коде не являются его внешностью по умолчанию. Это наиболее заметно у Шона-синта - в его коде прописаны рыжие волосы, а не черные. Кроме того, лицо Шона-Отца не должно иметь пятен и родинок.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текущие особенности

-> Встроенная совместимость с Unofficial Fallout 4 Patch (требуется UFO4P).

-> Исправлен скрипт спавна для старта в Пустоши (очень важная фича):
  • Скрипт спавна загружает вас в Содружестве, а затем настроен на 20-секундное ожидание перед запуском этапа 10 квеста MQ102. Это предотвращает перегрузку движка.
  • Когда запускается команда SetStage на этап 10, вы получаете квест "Время на исходе", как если бы вы покидали убежище в обычном режиме. Далее вы получаете добавляемые модами предметы и триггеры квестов, которые настроены на срабатывание на этапе 10.
  • Как и в оригинальном скрипте квеста MQ102 Fallout 4, этап 10 MQ102 закодирован запускать этап 15 MQ102, который активирует радио Даймонд-Сити, радио "Классика" и сигнал бедствия Братства Стали как в оригинальной игре, не вредя сохранениям.
  • Последующие этапы квеста MQ102 должны проходить так же, как в оригинальной игре, лишь цели и диалоги изменены так, чтобы соответствовать альтернативному началу игры.
  • Добавляет правильную конечную стадию для обхода квеста MQ101 (добавлена строка остановки квеста), чтобы правильно очистить псевдонимы. Этого не было в оригинальном моде.

-> Этап 15 квеста "Время на исходе" (MQ102) теперь работает правильно. Квесты и моды, требующие достижения этапа 15, будут совместимы со Start Me Up. Радио теперь активируются с помощью встроенного события этапа квеста Fallout 4, а не "взлома", в отличие от старой версии.

-> Квест MQ102 должен работать при начале игры в Пустоши, если нет конфликта модов (если у вас все еще возникают проблемы, см. руководство по устранению неполадок).

-> Больше не возникает ошибка бесконечного экрана загрузки при большой очереди загрузки модов, так как была добавлена 20-секундная задержка скриптового движка перед запуском скрипта этапа 10. Однако, после завершения создания персонажа вам ПРИДЕТСЯ подождать несколько минут, прежде чем выйти из ванной, так как в довоенной сцене будет запущено много скриптов, если у вас много модов.

-> Исправлены ошибки с дверью Убежища 111 и механизмом двери убежища, которые не открывались при выборе начала игры в Пустоши. Теперь все двери в Убежище 111 должны работать.

-> Отключены еще некоторые активаторы, которые должны быть отключены, если вы решили начать игру вне убежища.

-> Удален источник конфликта ссылок, если мод ссылается на Нейта/Нору или вызывается уникальный скрипт актора.

-> Исправлено зависание интервью Пайпер из-за патчей совместимости.

-> Шон не будет похож на вас при выборе альтернативного начала игры (используйте плагин "Shaun Default Appearance" для этой функции, либо удалите его, если хотите, чтобы Шон был похож на вас).

-> Нейт и Нора не будут выглядеть как вы при выборе альтернативного начала игры (используется их внешность по умолчанию для лучшего погружения).

-> Отредактирован скрипт спавна в Убежище 111, теперь он более надежный.

-> Исправлено появление замороженных Нейта/Норы за пределами криокамеры в Убежище 111 и улучшена совместимость с модами, изменяющими Убежище 111.

-> Исправлена ошибка, из-за которой на вас нападали рейдеры при выборе варианта "я с бандой крутых рейдеров". Теперь те рейдеры будут вашими союзниками!

-> Оптимизирован скрипт выбора варианта начала игры.

-> Голозапись отладки создается в химлаборатории или в пункте приготовления пищи в разделе "Служебный" обоих верстаков.

-> Параметры отладки: получить аудиожурнал криокамеры C6, параметры диалогов, параметры класса.

-> "Исправлена" ошибка сброса очков навыков, если вы начинаете с уровнем игрока 300, поскольку это выходит за пределы движка... Максимальный стартовый уровень уменьшен до 250!

-> Патч для Far Harbor теперь объединен с основным плагином, чтобы уменьшить количество плагинов и .ba2-файлов.

-> Теперь в награду за выполнение квеста "Слух об Убежище" вы получите очки опыта.

-> Исправления в диалогах:
  • Исправлена ошибка, из-за которой к персонажу обращались с местоимением другого пола во время квеста "Конститьюшн".
  • Исправлена ошибка в романтической линии Престона Гарви, из-за которой персонаж мужского пола по-прежнему ссылался на свою жену при альтернативном начале игры.
  • Исправлен диалог с ДиМА в Фар-Харборе, где ваш персонаж все еще ссылается на свою семью при альтернативном начале игры.
  • Изменен саркастичный ответ Пайпер при выборе начала игры в Пустоши на ответ, появлявшийся после квеста MQ201, так как он более подходящий.
  • Исправлен неправильный диалог в квесте "Воссоединение".
  • Исправлен неправильный диалог в квесте "Тайна дома Кэботов".

-> Новые диалоги в версии Redux:
  • Пайпер извиняется за предположение, что вы житель Убежища, если на самом деле это не так.
  • Новая реплика для персонажа мужского пола при альтернативном старте игры для квеста "Конститьюшн": во время разговора с Мэнди, игрок не подтвердит, что он солдат, а скажет, что Айронсайд подумал, что он был солдатом.
  • Новая реплика для персонажа, начавшего игру в Пустоши, во время диалога при развитии отношений с Дансом: игрок не будет спрашивать, является ли Ривет-Сити послевоенным поселением. Ответ Данса также немного изменен, чтобы соответствовать вопросу.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текущий план разработки

Ключевые особенности и исправление ошибок:
- Дальнейшее исправления ошибок и оптимизация скриптов

Дополнительно:
- [В разработке] Патч совместимости с Sim Settlement 2.
- Патч совместимости с Seddon's Quests.
- Реализовать больше особых диалогов для класса игрока в качестве дополнения.
- Реализовать диалоги в Институте и квестовое дополнение для классов "беглый синт" и "дезертир из Института".
- Больше патчей совместимости для других модов.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Патчи и рекомендуемые моды для Start Me Up

Установите Don't Remove Items, если хотите, чтобы голозаписи, добавленные модами, не удалялись во время довоенной сцены. Поставить в очередь загрузки после Start Me Up.

Установите Creation Club Delayed, если у вас много контента Creation Club, так как запуск квеста перегрузит движок при загрузке в Содружество (Tunnel Snakes Rules также ломает квест Кодсворта, так что получите квест заново, если у вас есть контент Creation Club).

Установите Silent Protagonist F4SE, если хотите, чтобы главный герой молчал - мод работает динамически и не требует патчей (в отличие от старого мода на молчаливого главного героя).

Установите Player Voice Frequency, если хотите изменить высоту голоса вашего персонажа, чтобы сделать его ниже или выше - не создает ошибок.

Установите Roleplayer's Expanded Dialogue (RED), если хотите больше ролевых диалогов, которые меняются в зависимости от ваших перков и значений SPECIAL.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

УСТРАНЕНИЕ НЕПОЛАДОК 

Start Me Up редактирует множество квестов, а его скрипты последовательности начала игры в Пустоши довольно тяжелые (они должны обходить квесты, отключать триггеры и т.д.), поэтому ошибки из-за перегрузки движка неизбежны при наличии большой очереди загрузки модов... Также мод имеет большой риск конфликта модов из-за большого количества правок. Работа Start Me Up сильно зависит от вашей очереди загрузки модов. Сам по себе он работает довольно стабильно, но у него есть свои ограничения.


Вы выбираете начать игру в Пустоши, затем игра вылетает/застревает на экране загрузки.

Если у вас установлен Baka Framework, отключите его перед запуском новой игры и включите позже. Этот мод вызывает бесконечную загрузку, если вы решите начать игру со стартовыми предметами.

У вас установлено слишком много модов и одновременно запускается слишком много скриптов при выходе из Убежища/запуске игры. Поскольку SMU использует свой собственный скрипт для обхода квестов и загрузки альтернативного начала игры, лучше свести к минимуму другие скрипты, чтобы предотвратить перегрузку движка.

Решение - отключить большую часть ваших модов, кроме основных, перед началом новой игры. Любой заскриптованный мод, который должен запускаться при входе в Содружество, должен быть полностью отключен (рекомендуется отключить моды на оружие со скриптовой инъекцией, а затем снова включить их позже).

Затем, закончив настройку своего персонажа, постойте несколько минут в ванной, не выходите сразу. Рекомендуется постоять в ванной не менее 2 минут, чтобы скрипты правильно запустились. Чем больше очередь загрузки, тем больше времени потребуется.

После того, как вы, наконец, покинули убежище или загрузились в Содружестве, подождите, пока не запустится квест "Время на исходе", затем подождите еще несколько минут, сохранитесь и выйдите из игры, включите все свои моды, с которыми вы хотите играть, затем перезагрузите свое сохранение - теперь все ваши моды будут запускаться одновременно, поэтому подождите еще несколько минут, пока все не будет настроено, прежде чем что-либо делать - просто стойте и ничего не делайте, пока не убедитесь, что все загружено.

Пока вы ждали, прошло много времени, поэтому вы можете использовать команду 'set gamehour to 9' в консоли, если хотите перевести часы назад.


Труп Нейта/Норы не появляется в убежище, когда вы начинаете игру в Пустоши, поэтому вы не можете получить голозапись, чтобы поговорить с Ником Валентайном.

Если вы начинаете игру за пределами убежища, сохраните игру непосредственно перед тем, как нажать кнопку лифта, когда будете заходить в убежище в первый раз. Если вы не можете найти труп с голозаписью, или он появляется странным образом, например, перед дверью убежища, а не в генераторной (это не создаст никаких технических проблем, вы сможете подобрать голозапись, просто это некрасиво), перезагрузите ваше сохранение и снова зайдите в убежище. Поскольку Start Me Up склонен к подобному поведению, рекомендуется сохраниться перед входом в убежище.

Вы должны забрать голозапись при первом посещении Убежища 111, как только появится труп, поскольку он исчезнет при следующем сбросе ячейки.

Если и это не сработает - создайте голозапись отладки в химлаборатории/пункте приготовления пищи и выберите пункт "получить аудиожурнал криокамеры C6".


При выборе альтернативного начала игры, замороженный Нейт/Нора не появляются с внешностью по умолчанию.

Начиная с версии 3.2 были предприняты попытки исправить ошибку, из-за которой замороженный Нейт/Нора появлялись за пределами криокамеры - в итоге было решено удалить добавленные модом дубликаты Нейта/Норы (они все еще используется в начале игры за другого жителя убежища) и использовать вместо этого изначальный объект, который уже существует в ячейке.

Это повышает совместимость со многими модами, редактирующими Убежище 111. Теперь Нейт/Нора не должны появляться вне криокамеры. Однако есть следующий недостаток - если вы отредактировали персонажа противоположного пола во время создания персонажа, Нейт и Нора будут выглядеть так, как вы их отредактировали.

Как это исправить? Не редактируйте персонажа противоположного пола во время создания персонажа. В случае, если вы хотите, чтобы они выглядели иначе, вы можете сделать это.


Любые проблемы с квестами "Время на исходе" и "Зов свободы".

Наличие большого количества скриптов, запущенных во время инициализации MQ102 (квест "Время на исходе"), может привести к сбою внутренних битов скрипта квеста... Результат не сразу заметен, но проявляется в странных вещах, например отсутствие радио, Кодсворт не будет выполнять квест по обыску дома, Престон не откроет вам дверь в музей, и т.д. Эти проблемы не всегда воспроизводимы, и их невозможно надежно исправить.

Решение такое же, как и в случае "бесконечного экрана загрузки", - перед началом новой игры отключить большую часть ваших модов, кроме основных, которые необходимо загрузить до начала игры. Любой заскриптованный мод, запускаемый в момент, когда вы загружаетесь в Содружестве, нужно полностью отключить.

После того, как вы, наконец, покинули убежище или загрузились в Содружестве, подождите, пока не запустится квест "Время на исходе", затем подождите еще несколько минут, сохранитесь и выйдите из игры, включите все свои моды, с которыми вы хотите играть, затем перезагрузите свое.


Если вы застряли в лифте Института, когда пришли туда в первый раз.

Известно, что мод "Killable Children" вызывает эту проблему. Не используйте "Killable Children", используйте Immersive Killable Children ВМЕСТЕ С исправлением размера ИЛИ Mortal Youth (и загрузите патч "Killable Synth Shaun", если вы используете плагин "Shaun's Default Appearance").

Это не ошибка Start Me Up, проверьте конфликты модов для квеста "Учреждение закрытого типа" (MQ207). Также известно, что эта ошибка возникает в оригинальной игре, если вы надеваете силовую броню при первом походе в Институт, поэтому не надевайте силовую броню, когда идете в Институт.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cовместимость модов

Подтверждена совместимость с: Lunar Fallout Overhaul, Damn Apocalypse, Thrive, Minutemen-Brotherhood Epilogue Restored, A New Dawn - Minutemen BoS Sentinel, Nick Valentine Romance, Combat Zone Restored, Danse Dilemma, Crime and Punishment, Better Companions All in One, PANPC, PACE, Liga, Unlimited Companion Framework, RED с патчем.


Совместимы, но требуют настройки:

Subversion - совместим, используйте голозапись, созданную в химлаборатории, чтобы удалить из квеста диалоги, связанные с родительством.

Nuka World Reborn/Viva Nuka World - совместим при обычном прохождении, но Nuka World Reborn и Viva Nuka World должны быть загружены после Start Me Up. Несовместимости - это журналы квестов Института, которые будут переопределены и могут не совпадать с сюжетом SMU.

Sim Settlement 2 - технически совместим, если вы не выбрали повышение уровня во время создания персонажа. Вы должны обязательно начать с уровня 1. Однако Sim Settlement 2 несовместим с точки зрения сюжета, поскольку в нем вам придется играть роль заботливого родителя, сейчас ведется работа над патчем для этого.

Complex Sorter - изначально опция "тэги для квестов" не была совместима с Start Me Up и вызывала такие ошибки, как зависание на интервью Пайпер. Однако теперь существует патч для обхода этих проблем (для версии Complex Sorter 1.11.3+ этот патч уже не требуется, но лучше загрузить его на всякий случай).

Player Comments and Head Tracking - загрузите патч Player Comment Start Me Up на странице Player Comments and Head Tracking, а также загрузите патч Piper Interview Bug Fix на странице Start Me Up Redux. Патч Piper Interview Bug Fix нужно поместить в очереди загрузки после патча Player Comment Start Me Up.

Baka Framework - может вызвать бесконечный экран загрузки или вылет сразу после загрузки в игру. Не запускайте игру с этим модом, включите его только после того, как вы загрузились в Содружестве. Этот мод известен тем, что игра вылетает, если в инвентарь одновременно добавляется много предметов, поэтому варианты с начальным снаряжением в Start Me Up приведут к вылету из игры. Кроме того, использование команды "scrapall" для удаления предметов из поселения, либо команд, дающих вам много предметов для крафта, также приведет к сбою игры с установленным Baka Framework.

Amazing Follower Tweaks - установите патч Remove Nora Revival, так как эта конкретная функция несовместима со Start Me Up.


Несовместимы: другие моды на альтернативное начало, что очевидно (SKK Fast Start, Synthetic Player), Piper Interview Restored, Killable Children, Nora Spouse Companion, Dual Survivor Nate Companion, могут быть несовместимы квестовые моды, изменяющие основные квесты или последовательности запуска игры.

No main quest - Wasteland Operator mod – у вас не будет радио, если вы используете этот мод. Не будет радио Даймонд-Сити, радио "Классика" и сигнала бедствия Братства Стали.

Horizon - в настоящее время НЕ совместим, для него нужен новый патч.