Skyrim Special Edition

File information

Last updated

Original upload

Created by

VersuchDrei

Uploaded by

kopasov

Virus scan

Safe to use

About this mod

OStim NG - это обновленная версия OStim, добавляющая функции, которых не хватало разработчикам дополнений OStim. Для конечного пользователя эти новые штуки могут показаться не очень важными.

Permissions and credits
Changelogs
Мод переведен на русский язык с разрешения автора. Оригинал мода на данной странице. Все вопросы по поводу работы мода и технических вопросов также оставлять на странице оригинального мода.

OStim
 - OSA Overhaul & API Next Gen

Дополнительные анимации
OpenSex Addon Hub

Моды на улучшение сцены

Devour | Excitable subs | Naughty Voices | OAhegao NG | OCum Ascended или Inflated | OEndurance | OEquip | OSmp | OSound (+ OSound Expansion) | OStim Pace Keeper | OStim Tongue Selector | VSU for OStim - Enhanced Undressing

Моды на геймплей
A Succubus' Tale | Children of Lilith | Fertility Mode Fixes | OComfort | OCrime | OMerchants | OPrivacy |  OProstitution | ORomance Plus | OStim NPCs | OTrainers | OVirginity Reflowered | OWintersun | Smooches of Skyrim

Квестовые и диалоговые моды
Amorous Adventures Plus |  An Evening with Angi | Caught Red Handed | Immersive Wenches for OStim REDUX | More Adventures for OStim | OStim Lovers | OStim Solutions | Prostitutes of Skyrim | That Night on the Lake

Моды на компаньонов и патчи
 Caesia Ostim patch | Coralyn | Kaidan OStim OpenSex Patch | Nessa - OStim Patch | Serana Dialogue Add-On (требуется OpenSex patch)  | Song of the Green | Vayne

Моды на изменение интерфейса
Dear Diary Dark Mode Bars for OStim | Nordic UI bars for OStim

Meme
OJazz

Моды на рандомизацию тел
OBody NG | OPubes

Предисловие. Октябрь 2022

Что ж, время идет. Скайрим меняется как визуально, так и геймплейно. Что касается линейки OSA-OSex-OStim, то количество дополнений для них
становится больше. Я не всегда успеваю следить за их появлением, обновлять список на странице OStim. Однако есть один важный момент, о котором вы могли узнать ранее: конфликт авторов OSA и OStim. На первый взгляд, для рядового юЗверя (типа меня) эти выяснения отношений и авторских прав на OSA не должны волновать никоим образом. Но, как это обычно бывает, есть одно "но". Вдаваться в подробности не хочется, но если коротко, то проект OSA-OSex от автора CEO пошел своей дорогой, а Sairion с OStim - своей. В конце концов OStim загнулся, а от CEO обновлений нет уже давно.

Люди приходят, люди уходят, OSA-OSex-OStim остается. Как когда-то пришел Sairion, чтобы воскресить умерший проект, так и сейчас нашлись
энтузиасты, желающие make OStim great again реанимировать, подлатать и развивать OStim. Итак, пришло время для OStim NG.

Описание
OStim NG - это обновленная версия OStim, добавляющая функции, которых не хватало разработчикам дополнений OStim. Для конечного пользователя эти новые штуки могут показаться не очень важными, но для создателей дополнений это имеет большое значение.
Мод был скомпилирован с использованием C-Lib NG, что позволяет его файлу .dll работать с каждой версией Skyrim Special Edition.

Были добавлены новые особенности, такие как:

1. В MCM появилась функция, позволяющая изменить кнопки управления (кнопки NumPad).
2. Мужское достоинство теперь может сгибаться (ранее модмейкерам приходилось вращать тазовую кость, чтобы изменить угол писюна, что часто
приводило к странным анимациям).
3. Добавлена система тегов для анимации, которая поддерживает гораздо больше, чем просто один тип класса, как в OStim.
4. Дальше - больше.

Что такое OStim?

OStim и OSA вместе представляют собой анимационную структуру с навигацией и системой стимуляции. Основным модулем, доступным для использования с OStim NG на данный момент, является OpenSex (есть планы на модуль без секса, так называемые взаимодействия SFW (safe for work).
Примечание: OStim все еще работает с OSex, OpenSex Standalone (до определенной версии) и OpenSex Addon Version. В своих тестах я использовал OStim NG и OSex, проблем, на первый взгляд, не обнаружил.

OStim позволяет вам попасть в сцену с NPC и воспроизводить различные виды анимаций. Система стимуляции - это новый подход к сексуальным
сценам в Скайриме. Персонажи в сцене OSA теперь имеют новую характеристику: "Возбуждение". Грубо говоря, это показатель того, насколько близок персонаж к оргазму. Возбуждение повышается и понижается в течение сцены в зависимости от того, что вы в ней делаете.

Полностью автоматический режим
Теперь в OStim  вы можете дополнительно включить полностью автоматический режим и позволить вашим сексуальным сценам разворачиваться прямо перед вами, без помощи рук! :D Чтобы сделать процесс еще лучше, анимация в этих полностью автоматических сценах не просто выбирается случайным образом, OStim собирает данные о вашем окружении и вашем партнере для создания уникальных сцен, которые кажутся естественными.


QOL Особенности
В MCM есть много параметров QOL, которые вы можете настроить. Если вы хотите сделать так, чтобы одежда в определенных слотах не снималась,
то у вас есть такая возможность. Вы можете настроить множитель коэффициента возбуждения, скрыть шкалы для него и многое другое.
Можно настроить OStim для автоматического включения вида от первого лица в начале сцены (а в OpenSex есть множество анимаций, предназначенных именно для вида от первого лица!). OStim поддерживает контроллер. От вас требуется только настроить его.

От первого лица
Чтобы играть в OStim от первого лица, скачайте Improved Camera. На странице представлена конфигурация для OStim. Если хотите
самостоятельно настроить эту камеру в середине игры, по умолчанию нажмите левый Shift + Home.


OStim API
API OSex используется нечасто, потому что он плохо документирован, довольно ограничен и некоторые его функции не работают. OStim API устанавливается поверх OSex и значительно расширяет его.

Создание дополнений для OStim
Главное:
- API Rundown: the basics
- OSex's Animation labeling and tagging system explained
Для продвинутых модмейкеров:
        - Getting lists of animations and more with ODatabase
- Using and misusing Scene Metadata
Using OStim's Sound API to change OSA's sounds
        - How to port a SL to OStim (by Osmosis-wrench)
Для дальнейшего чтения:
        - Advanced API Usage Examples: Volume I 
- Everything developers need to know about AI control in OStim 
- OStim Animation Porting Guide

Почему стоит выбрать OStim, а не Sexlab?

Играйте с чем хочется. У OStim имеется много функций, которых нет у SexLab, и наоборот.В OStim есть анимация бездействия, навигация, встроенная поддержка от первого лица, усовершенствованная система стимуляции, небольшие функции QOL, такие как автоматическое освещение лица и так далее. SexLab поддерживает существ и, поскольку он существует со времен динозаров, имеет множество старых игровых модов, которые не были перенесены в OStim. Он также известен своим не консенсуальным контентом. Другими словами, OStim фокусируется на моделировании реального человеческого полового акта между парой (или группой).
 
Аддоны и совместимость
Моды, использующие события из других секс-модов, таких как SexLab, не будут получать события от этого мода. Тем не менее, в каждом
конкретном случае создание патча для преобразования событий OStim в
события SexLab возможно и довольно просто.

Несовместимые моды:
1. OSex, наборы анимаций OSex, Unofficial OSex Bug Patch.
2. OSA 2-023, которая не для OStim.
3. OAlign.
4. Любая версия ConsoleUtilSSE, кроме ConsoleUtilSSE NG.
5. Conditional Expressions - Subtle Face Animations (а вот это новость для меня). Эта версия работает.
6. FK's Diverse Racial Skeletons.
7. Racial Body Morphs Redux SSE AE - FKDRS - Diverse body types and height by Race and Gender.

Как обновиться в текущем сохранении (чистое сохранение):

1. Отключите OSA.esm в вашем менеджере модов MO. Он должен автоматически отключать OStim и другие моды, зависящие от OSA.
2. Запустите игру, она будет жаловаться на отсутствие модов.
3. Поиграйте пару минут. Бегайте, снимайте/надевайте одежду, дайте по щам Назиму, погладьте кота, купите цветов у Софи.
4. Сохраните игру.
5. Откройте это новое сохранение в ReSaver (Fallrim Tools) и очистите его.
6. Установите все новые компоненты OStim, при необходимости перезаписав старые.
7. Повторно включите OSA.esm, OStim.esp, OCum.esp (если имеется) или любые другие связанные плагины, которые были отключены на шаге 1.
8. Запустите игру.
9. Загрузите очищенное сохранение.
10. Дайте игре несколько минут, чтобы OStim MCM заработал. Теперь игра считает, что вы никогда не устанавливали OStim, потому что вы очистили
текущее сохранение.

Как пользоваться модом
Важно: если вы используете 3BA или BHUNP тела, то обязательно измените кнопки в их MCM, потому что они совпадают с OStim (Num 9). Автор почему-то рекомендует изменить на Esc.
Для большего погружения в игру рекомендуется запускать сцену через аддоны на геймплей. Например, OPrivacy. Но сцену можно начать по нажатию стрелочки Вверх. Если будете запускать через библиотеку OSA, то все функции OStim не будут доступны до конца сцены.

Управление по умолчанию:
1. Nump 8 - вверх.
2. Num 2 - вниз.
3. Num 4 - влево.
4. Num 6 - вправо.
5. Num 7 - да.
6. Num 1 - нет.
7. Num 9 - смена актера.
8. Num Del - завершить сцену.

У меня нет Num Pad!
Измените кнопки в MCM мода.

OStim не работает!
Если персонажи стоят и ничего не делают, то установка была некорректной. Начните новую игру.
Если все запустилось, но в старой игре все равно голяк, то сделайте чистое сохранение - см. выше.
 
Частые вопросы-ответы

Есть поддержка Skyrim LE?
Нет, и в настоящее время таких планов нет. OStim зависит от специальногоплагина SKSE, предоставляющего ряд полезных функций, многие из которых невозможно реализовать без него.Тем не менее, этот плагин имеет открытый исходный код и доступен на GitHub. Если у вас есть опыт работы с C++ и обратным проектированием, вы потенциально можете перенести его на LE, потратив приличное количество времени и усилий.

OStim установлен, но персонажи стоят и ничего не делают!

Проверьте, не допустили ли вы одну из следующих ошибок:
1. У вас не та версия модов для вашей версии Скайрима.
Решение: Skyrim версии 1.5.97 известен как SE, а Skyrim версии 1.6.x известен как AE. Даже если вы купили только "Skyrim Special Edition", то его последняя (1.6.x) известна как AE. Установите совместимые версии модов и зависимостей.
2. Несовместимая версия OSA или OSex.
Решение: совместимая версия OSA - 2.023 или 2.0333-STIMMIE.
Рекомендуется использовать OpenSex вместо OSex, но если вы хотите использовать OSex, совместима версия 2.02a. У нас на сайте выложены
именно эти версии, они работают. Я лично их использую на момент написания этого текста.
3. OSA перезаписывает свои зависимые моды или PapyrusUtil перезаписывается другим плагином.
Решение: OSA должен перезаписываться другими модами, которые от него зависят. Установите их после OSA. Также проверьте наличие модов,
перезаписывающих PapyrusUtil, таких как Campfire или Simply Knock.
Установите PapyrusUtil после них.Для пользователей Mod Organizer вообще не должно быть проблем, т.к. в нем все прекрасно видно. Если вы
до сих пор используете что-то другое или, не дай Бог, ставите вручную, то увы. Страдайте.
4. Вы установили OStim на текущее сохранение, в котором ранее были установлены несовместимые версии OSA и OSex.
Решение: проверьте, правильно ли OStim работает на новой игре. Если это так, вы можете почистить свое текущее сохранение.

OStim вроде бы работает, сцены запускаются, но управление отсутствует!
У вас есть Immersive HUD, SkyHUD или панель управления выживанием (Survival Control Pane)? Моды, которые скрывают элементы интерфейса, часто также скрывают интерфейс OSA. Нажмите горячую клавишу "Показать HUD" вашего мода или убедитесь, что он не отключает "Индикаторы HUD". После этого должны появиться элементы OSA HUD.

Персонажи внезапно разделись!
Вы не читали текст выше. Скорее всего, у вас установлено тело 3BA/BHUNP, а оно использует кнопку Num 9 по умолчанию в своем MCM, как и OStim в своем. Измените клавишу и будет вам голое счастье.

Требования и установка
Все будет зависеть от вашей версии игры.
Инструкция со всеми нюансами здесь.

По поводу переназначения кнопок управления OSA.Вам нужно сбросить их значения, нажав на Сброс. Тогда кнопки управления
привяжутся к клавиатуре, и вы сможете управлять сценой. Изменить их можно там же.

В центре экрана у вас может появиться такое уведомление: Auto-imported settings are from an older OStim version, please re-export your mcm
settings if you experience issues. (Были импортированы старые настройки MCM OStim. Загрузите их снова, если у вас возникли проблемы). По непонятным мне причинам она упорно отказывается переводиться. Поэтому как-то так, скриншот приложен. Другими словами, в MCM будут сброшены все кнопки. Вам нужно импортировать настройки по умолчанию, скриншот приложен.

Многие просили меня сделать видео с установкой. Оно будет. Как и сборка модов OStim и его производных. Все выложу... в ноябре, думаю. Точной
даты нет. Либо к Новому Году, как это было с крупными обновлениями несколько лет подряд. Если вы следили за моими переводами OSA-OSex, то
знаете, о чем я.

Я оставил несколько строк без перевода, потому что в игре их не увидел, хотя в текстовом документе они есть. Возможно, они станут доступны после установки OpenSex, добавляющего целый вагон анимаций, или после добавления других аддонов. Соответственно, они будут переведены со
временем.

Удаление

Введите в консоли:
- stopquest OsexIntegrationMainQuest;
- stopquest OsexIntegrationSecondBarQuest.
Сохранитесь, удалите мод. Затем загрузите сохранение и сохранитесь еще раз.
С помощью FallrimTools - Script cleaner and more почистите сохранение.


СОВМЕСТИМОСТЬ С ОФ. ДИСКОРДА OStim NG
OAchievements: не тестировался.

OAhegao (original): используйте OAhegaoN, НО есть нюансы ниже.

 OAhegaoNG: баги с последними версиями OStim NG

OAlign: сломан. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ.

OAroused: заброшен. Используйте OSL-Aroused.
SL-Aroused:нет совместимости.
OSL-Aroused: предположительно, что работает. Есть сообщения с задержке скриптов.

OBody (original): не используйте. Заменен на OBodyNG.

OCum (original): заброшен. Use OCum Ascended/Inflated instead.

ODefeat: баги/лаги/ломает сохранение. Используйте Yamate Kudasei.

Eager Followers: не тестировалось. Заменен на OStimNPCs. Сообщается, что
работает нормально на всех версиях. (запуск сцены OStim без
запроса-приглашения!!!)

OEquip: не тестировался.

Excitable Subs: полу/полностью функциональный.

OFadeToBlack: не тестировался.

Fertility Adventures for FM3: полу/полностью функциональный.

Fertility Mode OStim Patch: создан не для для OStimNG. Может не работать как задумано, не проверено.

OHeels: стал бесполезен после версии OStim NG 6x.

OIsNowABadTime: не тестировался. Потенциально глючит, судя по сообщениям.

OLycanthrope: полуфункциональный. Есть ошибки. Активная разработка, портирование.

OMasturbation: сломан.

More Adventures for Ostim: не тестировался.

ONights: Заменен на OStimNPCs. Не тестировался. Сообщалось о багах при старте сцены, которые ломали сохранение.
OBetternights: заменен на  OStimNPCs. Последняя версия (2.2) сломана.. 2.1 не тестировалась, но должна работать.

OPleaseletmego: забагован. Анимации сломаны, в любом случае нападение происходит после сцены.

OProstitution: не тестировался. См. доп. совместимость (?).

OPubes: не тестировался. Вроде работает.

ORomance (original): используйте ORomancePlus вместе с ним.

Scrappies Matchmaker: вызывает проблемы с ролями во время сцены.

OSearch: полу/полностью функциональный. Баги с некоторыми/новыми анимациями.

OSelector: не тестировался. Сообщения о багах.

OSouls: не тестировался. Должен работать.

OSTD: не тестировался. Несовместим с AE. EasySTD является новой версией.
EasySTD: не тестировался, несовместим с АЕ, разработка остановлена.

OStim Solutions/Sexlabs Solutions Revisited: типа работает, но некоторые сцены вызывают фризы.
SL Solutions: создан не для OStim, несовместим.

OStrap: не тестировался.

OVenom: не тестировался.

OVirginity (original): Заброшен. Используйте OVirginity Reflowered instead.

OVoice: не используйте. Заменен на Naughty Voices.

VSU for Ostim: не тестировался.

Yamete Kudasai: не тестировался. Полу/полностью функциональный.

Верить/не верить, следовать/не следовать тексту выше - сами.