Skyrim Special Edition
0 of 0

File information

Last updated

Original upload

Created by

ningreen

Uploaded by

ningreen

Virus scan

Safe to use

About this mod

Авторский, с нуля, полностью ручной перевод, выполненный со всей любовью к этому персонажу, с которым я играю уже не первую игру) (Профессиональная русская озвучка с русскими субтитрами)

Requirements
Permissions and credits
Donations
РУССКАЯ ОЗВУЧКА готова. Не верится))) Мы очень старались!

Внимание: мы переозвучили ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЬНЫЙ МОД! Если у вас установлен фикс диалогов, рекомендую пока что его отключить, потому что иначе половина фраз будет на русском, а половина на английском. Когда-нибудь мы переведём и фикс, но не сейчас)

ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО Alrem и  Anyoko ( Команда "Комплиментов") за липсинг и запаковку!



Актёры озвучки:

Кайден - Яков Ковалёв
Розалинда - Ирина Боровская
Жрица Мары - Рада Гедевани
Жрец в Храме Восьмерых - Савва Карпов

О Братьях Бури

Довакин: Чем тебе не угодили Братья Бури?
Кайден: Сам факт, что Ульфрик решил, будто убить короля и развязать войну - это отличная идея, показывает, насколько ему не хватает прозорливости, чтобы править.
- А что потом, когда всё это кончится? Большинство боеспособных мужчин и женщин Скайрима погибнут либо покалечатся, а поддержки Империи уже не будет.
- Невыгодное будет положение, если Талмор решит напасть. А ведь Ульфрик и правда может победить.
- Люди видят в нём перемены, которых, как им кажется, иначе никак не добиться.
- Не первый раз расисту с раздутым эго удалось повлечь за собой толпы истовых последователей, осыпая их пышной риторикой.

О проникновении в Талморское посольство

Кайден:Дерзкий план придумала Дельфина... И мне он не нравится - тебе пробираться в логово талморцев!
Довакин:Это единственный способ узнать, что им известно.
Кайден: Это я понимаю. И я также понимаю, что с тобой сделают, если поймают. Обещай мне соблюдать осторожность, никаких непросчитанных рисков.
Довакин: Ладно тебе, не нагнетай.
Кайден: А ты не хорохорься. Мы оба знаем, что с тобой будет, если попадёшься.
Довакин: Вот и хорошо, что я не попадусь.
Кайден: Я с тобой уже к тридцати поседею...
Спор о Коллегии Винтерхолда

Довакин: Ты что-то имеешь против магии?
Кайден: Против тех, кто её использует. Тебе известно, что ворожеи делают со своими пленниками? А как колдуны захватывают душу в камень, когда убивают человека? Слишком многие балуются с силами, которых не понимают.
Довакин: Магию используют и во благо. Исцеление, защита. А меч - только оружие.
Кайден: Тогда меч честен в своём назначении. Никаких уловок, иллюзий. Тупо холодная сталь у твоей глотки.
Довакин: У тебя во лбу тупо холодная сталь...
Кайден: А у тебя зато язык больно острый.


Любителям гей-браков в Скайриме:

Вся романтическая линия переведена под женского персонажа, простите меня! (Это связано с трудностями перевода - в английском языке в разговоре указаний на пол собеседника практически нет, тогда как в русском избегать таковых бывает сложно, особенно в интимных разговорах) Если кому-то надо, могу сделать вариант под мужского, пишите в личку. Если не говорить с Кайденом, надев Амулет Мары - романтическая линия не запустится, и он будет вам просто компаньоном-другом. Во всех его дружеских строках диалога в обращении к вам пол будет нейтральным.

Озвучка:

В этом моде доступна ТОЛЬКО АНГЛИЙСКАЯ ОЗВУЧКА. Если кто-то захочет заняться русской озвучкой, буду страшно рада помочь и адаптировать перевод) К сожалению, я сама не обладаю мужским голосом, а также техническими знаниями для такого рода работы). Но чем могу.

Кто такой Кайден?

Кайден - это воин-мечник, со своим уникальным доспехом и двуручным мечом, который заметно изменит вашу игру. Под 1500 линий хорошо написанного диалога, несколько интересных квестов, вплетающихся в основной сюжет, а также интересная романтическая линия отношений с двумя вариантами свадьбы и совместным усыновлением детей. Кайдену можно купить уникальную лошадь (Киай) и со временем -  уникальный домик (Осенний домик). А ещё он очень живой, продуманный, настоящий какой-то! И у него сексуальный голос))

Где взять Кайдена?

Мод можно установить в любой момент игры (но лучше в начале, потому что Кайден особенно полезен в битвах именно поначалу, поскольку бросается вперёд и отвлекает огонь на себя - и потому что у него есть реплики на многие события основных сюжетных линий). После установки, у вас появится квест на обследование заброшенной тюрьмы, и соответствующий маркер на карте, неподалёку от Вайтрана. В тюрьме надо будет убить буквально одного-двух талморцев, либо даже прокрасться мимо. После чего - освободить Кайдена, а дальше уже он будет помогать.

Игра с Кайденом

Кайден не занимает слот спутника, так что его можно всюду таскать с собой. Ему можно предложить отдохнуть в любой локации - тогда он займётся своими делами и не будет нависать над душой. Если попросить подождать - будет стоять на месте и ждать. Если сказать, что нам пора расстаться - отправится в таверну в Фолкрите и будет ждать вас там. В любом из этих случаев, его можно призвать с помощью способности "Призыв Кайдена". Он придёт в любую локацию.

Если вы скажете Кайдену, что вам хочется есть, находясь в помещении с котелком - он даст вам домашнюю еду, даже не будучи супругом. На улице - даст какую-нибудь мелочь вроде яблока или хлеба. Если вы договоритесь с Кайденом, что будете помогать ему в самообразовании, и станете давать ему книги - он будет в обмен подтягивать ваш навык владения двуручным оружием и дарить всякие мелочи.

Кайдена можно попросить почитать вам вслух. Он может читать "О Фьори и Хольгейре", а также несколько уникальных книг, которые можно купить у добавленного модом торговца в Коллегии Бардов (Три тома поэзии Лорда Байрона, Страшные сказки Тамриэля, два тома)

Лошадь Кайдена

Кайдену можно купить его уникальную лошадь - Киай, в конюшне Вайтрана. Каждый раз, когда вы будете садиться на свою лошадь - к Кайдену будет прибегать Киай, и он тоже будет на него садиться.

Но тут есть некоторые нюансы:

1) Если вы пользуетесь модом Convinient Horses - ни в коем случае не садитесь на Киай! Если вы это сделали по ошибке - лучше загрузитесь с более раннего сохранения. Потому что иначе мод будет считать Киай одной из ваших лошадей, и он/она начнёт убегать каждый раз, когда вы садитесь на другую лошадь. Лечится это только переустановкой Convinient Horses, с потерей уровня обучения вашей текущей лощади и связи с остальными лошадьми (проверено).

2) Если вы пользуетесь модом Simple Horses, который генерирует лошадь для спутника - не покупайте Киай! Если уже купили - отключите Киай в меню настроек Кайдена.

3) Автор мода убрал из последней версии способность "Призыв Киай", но на самом деле она есть. Можно набрать в консоли help kiai - и в списке увидеть номер заклинания в строке spell, которое надо добавить командой player.addspell - у меня это было player.addspell 330D8549. В общем, если замечаете, что временами Киай запаздывает и Кайден бегает за вами пешком - лучше добавьте. (Это не будет работать в других переводах, где в esp перевели английское название заклинания Summon Kiai - потому что консоль его не найдёт)

Квесты Кайдена и меню настроек мода

У Кайдена есть две квестовые линии, связанные с его прошлым. Одна связана с мечом и стартует, как только вы поговорите с Кайденом о его мече. Вторая - со святилищем Мерунеса Дагона и осколками Бритвы Мерунеса. Дальше спойлерить не буду, квесты довольно интересные)

Если надеть Амулет Мары и поговорить с Кайденом, это запустит развитие романтических отношений с ним. Кайден постепенно воспылает к вам страстью) Вы можете ответить ему взаимностью либо охладить его пыл и остаться друзьями. Если ответить взаимностью, через некоторое время (и после всяческих терзаний) Кайден сделает предложение. Вам будет доступно два варианта свадьбы: пышная в Храме Восьмерых в Солитьюде либо тайная лесная в Рифте. (Для обоих модом предусмотрено два одеяния, которые можно изготовить на дубильном станке). После свадьбы (либо когда вы утвердитесь как закадычные друзья?) станет доступна покупка Осеннего домика в Рифте. Там есть огород, необходимый крафт + спальня под двоих детей (на усыновление которых можно уговорить Кайдена - и он будет с ними взаимодействовать, и всячески трепаться о воспитании детей). К Осеннему домику есть мод-реплейсер, с шестью детскими кроватями и другими бонусами. После покупки и посещения с Кайденом Осеннего домика, Кайден скажет, что теперь будет возвращаться сюда, а не в Фолкрит, как раньше. (Поселить Кайдена в жилые помещения Наследия Драконорожденного у меня не получилось. Но это не так важно, если ему сказать там отдохнуть, то он будет точно также общаться с детьми, как и в Осеннем домике. Поскольку Кайден не занимает слот компаньона, он может "отдыхать" где угодно бесконечно и никак вам не мешать, пока не призовёте)

Если применить способность "Призыв Кайдена" из положения скрытности, активируется меню настроек мода. В меню можно включить-отключить Киая, откатить прогресс романтических отношений, если вы не хотели их начинать, отключить опцию "лесной" свадьбы, сделать сразу же доступной покупку Осеннего домика, а также включить "Альтернативное досье" (В случае, если вы освободили Кайдена уже после прохождения квеста "Талморское посольство" - эта опция перемещает квестовое досье для Кайдена, которое вы должны были найти в ходе этого квеста, в Северную Сторожевую крепость).

Дополнительно:
Реплейсер Осеннего домика
Реплейсер Кайдена (Джон Сноу - подходит по смыслу, ведь Кайден тоже пытается узнать, кем была его мать)
Патч для Наследия Драконорожденного (добавляет "уголок Кайдена" в живые помещения, адаптирован под мой перевод)

Установка:
1)установить оригинальный мод
2) скачать архив с переведённым esp и русской озвучкой, копировать с заменой в папку Data в игре. Активировать в менеджере модов.