Skyrim Special Edition

File information

Last updated

Original upload

Created by

JonySnowball

Uploaded by

JonySnow

Virus scan

Safe to use

About this mod

Перевод на русский язык мода Somewhat Historically Accurate Weapons and Viking Gear. Этот набор включает в себя исторически точные и дружественные к лору доспехи и оружие, первоначально сделанные модмейкерами Drunkzealot

Requirements
Permissions and credits

Somewhat Historically Accurate Weapons and Norse Viking Gear


Для начала:

Это порт для Skyrim Special Edition, основанный на работе модмейкеров Drunkzealot и Croc с разрешения авторов оригинала.

Оригинальные моды:
Drunkzealot's somewhat historically accurate weapons от Drunkzealot
NorseViking Armor II от Croc

Версия 2.0:
Добавлен Viking Sword Petersen Type X от xXKevinSaerXx.
Добавлен Medieval Sword - Oakeshott Type XVIa от xXKevinSaerXx .
Согласно описанию двух оригинальных модов, мод может свободно использоваться до тех пор, если автор буде упомянут и проинформирован о том, где используется мод.

Версия 3.0:
Добавлен Scale Armor от Croc
Добавлен Type K Basterdsword от Urwy
Добавлен Raider Helmet от redxavier
Добавлен Matherian Viking Shields Set by Matherthebec
Добавлены некоторые части модов Arming SwordsMoraelins MacesSecret Of The Silverblades и European Greatsword от Moraelin
Все добавленные моды имеют открытые разрешения. В благодарностях вы найдете подробную информацию.


Примечание: Я не принимаю никаких пожертвований. Кроме того, я никоим образом не буду участвовать в системе пожертвований авторов модов. Любые заработанные очки пожертвований для всех
моих портированных модов идут оригинальным авторам модов на 100 процентов. Если вы чувствуете, что должны сделать пожертвование, пожалуйста, дайте немного денег приюту для животных рядом с вами.
Конечно, вы можете сделать пожертвование оригинальному автору, когда найдете кнопку "Пожертвовать" на оригинальной странице. Пусть моддинг будет свободным. Навсегда.



Описание:


Сначала я хотел портировать только исторически точное оружие от Drunkzealot. Для того, чтобы сделать несколько хороших скриншотов, я искал подходящую броню и нашел удивительную Norse Viking Armor II от Croc. Я почувствовал, что эти доспехи идеально подходят к щитам и топорам викингов из мода от Drunkzealot, и поэтому мне пришла в голову идея объединить эти два замечательных мода. Помимо шести средневековых клинков вы найдете здесь полный набор викингов с доспехами, оружием и щитами. Версии 2.0 и 3.0 расширили этот мод до большого мода в стиле викингов с большим количеством предметов.

Этот набор включает в себя исторически точные и дружественные к лору доспехи и оружие. Начиная с версии 3.0 этот мод добавляет в игру 36 новых видов оружия, 56 щитов (28 различных стилей щитов, каждый в легком и тяжелом варианте) и 33 части брони. Доспехи могут быть использованы мужчинами и женщинами. Поскольку доспехи не показывают много кожи, они должны быть (более или менее) совместимы с большинством модов на тела.

Этот мод полностью автономен. Никакие другие элементы оригинальной игры не будут перезаписаны. Меши оптимизированы с помощью Nif-Optimizer. Большинство текстур в 2K. Все оружие может быть изготовлено и закалено. Доступны версии на английском, немецком и испанском языках. ESP очищен, отполирован вручную и проверен на наличие ошибок в TES5Edit.

Начиная с версии 2.0 доступны две версии мода:

Версия-только-с-крафтом:
Все оружие может быть только изготовлено и закалено. Оружие не добавляется в уровневые списки и не распределяется по миру. Выберите этот параметр для максимальной совместимости.

Версия-с-уровневыми-списками:
Все оружие может быть изготовлено и закалено. Кроме того, оружие добавляется в уровневые списки и распределяется по всему миру. Оружие имеет шанс появиться в мире, и его можно купить у кузнецов после достижения определенного уровня. Необходимые уровни различны для каждого оружия, в зависимости от характеристик оружия.
Важно: не забудьте сделать Bashed Patch, если вы используете версию с уровневыми списками.
Если вам нужна помощь в создании Bashed Patch вы можете найти ее здесь: Wrye Bash Installation and Bash Patch Tutorial или S.T.E.P. Project Wiki - Bashed Patch.



Как скрафтить?

Для создания оружия или доспехов можно использовать кузницу. Чтобы создать предмет, у вас должен быть правильный крафтовый перк, и необходимые материалы в инвентаре (Подробнее см. спойлер ниже). Кроме того, есть книги по изготовлению каждого оружия. Держите правильную книгу в своем инвентаре, если вы хотите создать оружие. В противном случае предмет не появится в кузнице. Точильный круг можно использовать для улучшения оружия в два раза. Книги по изготовлению не нужны для закалки.

Примечание: Некоторые виды оружия могут потребовать более 100 очков в кузнечном деле, если вы захотите улучшить их до легендарного уровня. Чтобы достичь этого, вы должны усилить свое кузнечное мастерство, используя специальные предметы или зелья, например, эликсир кузнеца, ожерелье несравненного кузнечного дела, кольцо несравненного кузнечного дела или что-то подобное.

Книги по изготовлению:
Spoiler:  
Show
Поскольку мне требовалась целая вечность, чтобы прокрутить меню крафта из-за всех модов, которые я установил, я думал о решении очистить меню крафта. Решение - это дополнительная книга крафта для каждого оружия, которую вы должны иметь в своем инвентаре, если хотите создать конкретный предмет. Просто уберите книги из своего инвентаря, и в вашем крафтовом меню ничего не появится. Все книги по изготовлению будут автоматически добавлены в ваш инвентарь, когда вы впервые запустите этот мод. Это происходит с небольшим квестом (без каких-либо дополнительных скриптов), который выполняется только один раз. Я сделал все возможное, чтобы создать приятные книги по изготовлению. Каждая книга содержит полезную информацию для создания предмета. Я планирую добавить эту функцию по крупицам ко всем моим существующим модам.


Почему я сразу добавил книги в инвентарь игрока? Ну, а какие есть альтернативы?
- Добавление их непосредственно в инвентарь торговцев для продажи. Возможно, но это не очень хорошая практика моддеров и вызовет несовместимость. Каждый мод, который
изменяет инвентарь торговца, был бы несовместим.
- Добавление их в уровневые списки продавцов для продажи. Возможно, но я не знаю такой возможности, чтобы предметы всегда появлялись в инвентаре торговцев. Вот почему об этой возможности не может быть и речи.
- Добавление их в мир, чтобы вам пришлось их искать. Возможно это и самое иммерсивное решение, но это вызовет несовместимость с каждым модом, который изменяет локации в которой находится конкретная книга. Патчи совместимости будут необходимы для всех этих модов.

Я хочу, чтобы мои моды были максимально совместимы. Поэтому я решил добавить книги непосредственно в инвентарь игроков. Это лучший способ, на мой взгляд, и не вызывает никаких проблем. Вы всегда можете удалить книги из своего инвентаря и хранить их где-нибудь.

Рецепты:
Spoiler:  
Show
Вам нужно иметь правильную книгу по изготовлению в вашем инвентаре, если вы хотите создать предмет.

(Рецепты будут добавлены сюда позже.)

ID предметов:

Вы можете использовать мод AddItemMenu - Ultimate Mod Explorer, чтобы получить нужное оружие. Если вы хотите добавить предметы через консоль: используйте следующие ID:
Spoiler:  
Show
Возьмите ID на странице оригинального мода ;)



Как установить?

Используйте менеджер модов по вашему выбору (рекомендуется):

Mod Organizer 2, Nexus Mod Manager, Vortex:
Установите как обычно. Запустите FOMOD-установщик и выберите нужные опции.

Wrye Bash:
WB не поддерживает FOMOD-установщики.Как пользователи WB вы вероятно знаете как установить FOMOD. Один из способов установить через MO2 или NMM и перепаковать результат в другой архив, после чего установить этот архив через WB.

Ручная установка (не рекомендовано):
Распакуйте где-нибудь архив и выберите одну из 2 основных папок и один из 6 ESP. После чего переместите выбранный контент в вашу папку data.
 Выберите патчи, при необходимости.


Требования:


Skyrim Special EditionUSSEP технически не требуется но очень рекомендован.


Патчи/Совместимость:

Spoiler:  
Show

Frostfall от Chesko
Доспехи полностью совместимы с Frostfall. Все доспехи имеют рейтинг теплоты и покрытия. Патч не нужен. Мод совместим прямо из коробки.

ABT SE - Arrows and Bolts Tweaks от Kevkas
Доступны различные патчи для мода ABT. Вы можете выбрать обычный ESP или ESPFE. Для каждой версии доступны патчи со следующими настройками скорости для стрел: +10%, +25%, +50%, +75%, +100%. Гравитация стрел изменена с 0.35 (Ванильное) до 0.20.. Патчи работают для обеих версий основного мода

Complete Archery Overhaul от Horrible Andy
К сожалению, мод уже был удален автором. Тем не менее, мод интересен, особенно из-за дополнительной необходимости в оперении и тетиве для изготовления стрел и луков. Если вы используете этот мод, вот патч для стрел. Стрелы викингов летят на 50% быстрее и гравитация стрел изменена с 0,35 (Ванильное) до 0,25. Кроме того, были отрегулированы рецепты для стрел викингов. Теперь вам понадобятся флетчинги для крафта.
Загрузите патч после HistoricalWeapons.esp и SE_archeryFTW.esp. Патч не совместим с ABT или любым из ABT-патчей.

Complete Crafting Overhaul Remade - Полностью совместим. Глобальные значения мода CCOR были добавлены к каждому рецепту.

Dual Sheath Redux и Ecotone Dual Sheath - Полностью совместим. Я создал и добавил DSR-меши для всех видов одноручного оружия. Примечание: патчер от Ecotone Dual Sheath не работает с файлами BSA. Модели должны быть свободными, иначе он не сможет их найти.

MorrowLoot и MorrowLoot Ultimate - Совместимы. Эти моды полностью удаляют объекты более высокого уровня из уровневых списков лута. Использование версии мечей Альбиона с уровненными списками может привести к несоответствиям с направлением этих модов, потому что новые добавленные предметы, включая оружие более высокого уровня, будут появляться в уровневых списках. Из-за этого я рекомендую использовать версию только с крафтом, которая полностью совместима, для пользователей ML/MLU. Опытный пользователь может удалить оружие с более высоким уровнем из уровневых списков с помощью SSEEdit, чтобы сделать версию с уровневыми списками полностью совместимой с этими модами.

Skyrim Revamped - Loot and Encounter Zones - Совместимы. То же , что и с ML/MLU.

Weapons Armor Clothing and Clutter Fixes - Совместим. Рецепты крафта и статы могут быть немного противоречивы здесь и там. Я мог бы сделать их сильнее, но я не хотел слишком сильно отличаться от оригинальных модов. Вы можете легко настроить статы предметов с помощью SSEEdit самостоятельно.

YASH - Yet Another Skyrim Hardcore mod - Совместим. YASH полностью выравнивает мир. Это означает, что есть шанс найти любой предмет в игре начиная с уровня 1, включая снаряжение более высокого уровня. Это делает каждый мод, который добавляет уровневые предметы в уровневые списки, несовместимым с YASH. Использование версии с уровневыми списками делает новое оружие доступным после достижения определенного уровня (см. раздел описания). Из-за этого я рекомендую использовать версию только с крафтом, которая полностью с ним совместима . Если вы хотите использовать версию с уровневыми списками , вы должны удалить уровневые списки, чтобы обеспечить полную совместимость с YASH. На странице YASH вы найдете в описании ссылку на скрипт SSEEdit, который очень легко выравнивает любой мод. В качестве альтернативы вы можете использовать мод True Unleveled Skyrim от DanielUA с функцией без уровневых списков предметов. Примечание: при создании Bashed patch всегда загружайте YASH последним, иначе уровневые списки будут снова выровнены. Специальный совет: после создания Bashed patch вам нужно только изменить уровень каждой записи в bashed patch, так как bashed patch перезаписывает любые другие измененные уровневые списки.


Известные проблемы:

1.) Красные и синие туники могут носить только мужчины. Женщины будут носить красно-синюю ванильную купеческую тунику [размер=2].
2.) В зависимости от того, какой мод на тела вы используете, при ношении брони могут возникать некоторые незначительные несовпадения. Я использую новый CBBE и заметил небольшой зазор между рукой и телом при использовании брони без наручей. Поэтому просто используйте наручи, перчатки или перчатки, и все будет в порядке.



Моды использованные на скриншотах:

Spoiler:  
Show

Броня: Из этого мода

Персонаж: Пресет персонажа взят из Shiva's Beautiful Presets

Локация:
Скриншоты были сделаны с использованием модели The DollHouse Photo Studio.

Позы:
Использованные моды на позы: Halo Poser SE, Wulf Pose SE, Nise's Poser SE. Загуглите их.




FAQ:
Spoiler:  
Show

Q: Работает ли этот мод со Skyrim VR ?
A: Обычно такой мод должен работать, но я не знаю этого наверняка. У меня нет VR-оборудования, и я не могу его протестировать. Вы должны выяснить это сами.

Q: Совместим ли мод с ... ?
A: 
Мод добавляет только новые предметы. Кроме уровневых списков, никакие исходные активы игры не затрагиваются. Технически этот мод должен быть совместим со всем.
     Однако могут возникнуть несоответствия с другими модами. Некоторые примечания для конкретных модов вы можете найти в разделе совместимости этой страницы.


Q: Это оружие добавлено в уровневые списки?
A: 
Вы можете выбрать вариант с поддержкой уровневых списков.

Q: Использует ли этот мод скрипты?
A: Нет.

Q: Могу ли я безопасно объединить мод с другими?
A: Да, если вы хотите объединить этот мод, пожалуйста, используйте версию со свободными файлами. В качестве альтернативы вы должны распаковать BSA-файлы самостоятельно.

Q: Можете ли вы портировать мод для XB1?
A: Нет. Я не использую XB1.

Q: Можете ли вы предоставить файлы ESL?
A
: Я подумаю об этом, но нет.

Q: Почему?
A
: Несколько причин.
 Файлы ESL требуют изменения form ID. Это означает, что версии ESP и ESL несовместимы, а это означает, что любые будущие изменения должны быть сделаны дважды. Переключение между ESP и ESL в сохраненной игре невозможно. В конце концов, оба файла - это разные моды. При обновлении версии ESL и повторном преобразовании ее в ESL form ID снова изменятся. Все это, как правило, приводит к проблемам. Мне действительно не нужны жалобы типа "Мой меч пропал. Помогите!". Кроме того, я обнаружил, что Wrye Bash в настоящее время игнорирует файлы ESL при создании bashed patch. Вот почему ESL не пригодны для файлов, которые изменяют уровневые списки. Если у вас слишком мало свободных слотов ESP, я рекомендую объединить ESP. Особенно подходят для слияния моды на оружие и броню. Поэтому я настоятельно рекомендую научиться пользоваться Merge Plugins.

Q: Можете ли вы перенести этот мод обратно в Олдрим ?
A
: Серьезно? Если вы все еще находитесь на Олдриме, используйте оригинальные моды. Но почему вы все еще используете Олдрим? Переключитесь на SSE. Время пришло. Правда. Я серьезно.

Q: Я нашел баг.
A: О черт! Пожалуйста, сообщите об этом в разделе ошибок этой страницы. Постарайтесь описать проблему как можно точнее и указать версию, которую вы используете. Я постараюсь исправить это как можно скорее.

 
Q: Все ли оружие дружелюбно к лору ?
A: Да.

Q: Можете ли вы добавить ... ? / Можете ли вы изменить ... ?
A: Может быть. Не стесняйтесь спрашивать.

Q: Мне не нравится это оружие.
A: Мне не нужны жалобы на то, что вам не нравится мод. Просто двигайтесь дальше и используйте мод, который вам нравится.




Благодарности:

Особая благодарность

Drunkzealot за мод Drunkzealot's somewhat historically accurate weapons
Croc за моды NorseViking Armor II и Scale Armor
shingouki2002 за оригинальную модель шлема
Nate Hallahan of Hammerwing Studios за тяжелый шлем http://skyrim.nexusmods.com/mods/15521 www.hammerwingstudios.com
TH3WICK3D1 за модель ламеллярной кирасы
ActusReus за текстуры
xXKevinSaerXx за моды Viking Sword Petersen Type X и Medieval Sword Oakeshott Type XVIa
Urwy за мод Type K Bastardsword
Moraelin за моды Arming Swords, Moraelins Maces, European Greatsword and Secret of the Silverblades
Matherthebec за мод Matherian Viking Shields Set
Redxavier за мод Raider Helmet
IWantMyMod за то, что позволил мне использовать его модели щитов для мода  Auto Unequip Shield to Back
Kevkas за мод ABT
HorribleAndy за мод Complete Archery Overhaul
FrankFamily за полезный совет по исправлению меча Ульберта


Celiand за перевод на испанский язык

и (конечно):
Bethesda за одну из лучших игр в истории
ousnius за SSE Nif Optimizer


Использованные инструменты: CreationKit 2.0, SSEEdit 3.2.1, NifSkope 2.0.0, Gimp 2.10, MergePlugins 2.3.1, ESP-ESM Translator 3.50, 7-zip


Спасибо вам

Спасибо, что ознакомились с модом. Я сделал все возможное, чтобы предоставить вам хороший мод.

Пожалуйста, возвращайтесь и поддержите, если вам понравится мод. Спасибо.

Вы дочитали до этого места? Правда? Я впечатлен. Мои поздравления. Ты, наверное, единственна из сотни. Но теперь пришло время играть... Веселись !

Попробуйте другие мои моды

Примечание переводчика
Если после приключений на просторах Скайрима, вам захочется вернуться или впервые окунуться в постапокалиптическое Содружество, то лучше всего это делать с модом, меняющим и улучшающим почти каждый геймплейный аспект игры, и по нашему скромному мнению и мнению многих тысяч других игроков лучшим из таких модов является Horizon. Поэтому приглашаю вас на на русскоязычный сервер в дискорде, посвященный этому моду. Там вы сможете найти множество патчей, переводов и паков модов, которых нет на нексусе. Добро пожаловать:
HORIZON RU