Skyrim Special Edition

File information

Last updated

Original upload

Created by

Miro2311

Uploaded by

Miro2311

Virus scan

Safe to use

About this mod

Перевод мода Take Notes для Special/Anniversary Edition.

Requirements
Permissions and credits
Модификация добавляет в игру редактируемый дневник для записи своих заметок.

Версия мода для Special Edition является официальным портом оригинальной модификации для LE. Многое в версии для SE создавалось с нуля т.к. исходный код оригинального мода был утерян, так что не все функции могут работать корректно.
 
Мною был выполнен перевод на русский язык всего текста модификации, в процессе были также протестированы её основные функции на предмет работоспособности, но конкретно к разработке мода я отношения не имею, так что какие-либо вопросы, связанные с багами или необходимостью доработки, просьба адресовать на странице автора мода. И не забудьте поблагодарить автора и заэндорсить мод ;)
 
Здесь прошу главным образом обращаться с пожеланиями по возможной доработке перевода. По мере сил и знаний подскажу что-то по нюансам установки и работы мода, хотя в целом всё должно быть интуитивно понятно.
 
Краткое описание
Дневник вызывается клавишей X и закрывается клавишей Tab или Esc, но вы можете настроить для этих и многих других функций свои горячие клавиши в MCM.

По умолчанию в дневнике имеется разделение на пять категорий:
Дневник
Бестиарий
Задания
Люди
Разное

Каждую категорию можно кастомизировать — переименовывать, задавать стиль оформления страниц из представленных в модификации изображений.

Категории в дневнике как таковые — для удобства и сортировки записей; записывать вы можете какой угодно текст в любой категории. 

Записи можно создавать, редактировать и удалять. Максимальная длина одной записи — 4000 символов.

Дневник можно передвигать, зажав клавишу SHIFT и нажимая необходимые клавиши-стрелки.
Размер и прозрачность дневника изменяется с помощью зажатой клавиши CTRL и нажатия клавиш-стрелок.

Меню помощи (с подсказками по управлению модом) вызывается и закрывается клавишей F1.
 
MCM
В MCM вы можете настроить тему дневника (книжная и тёмная), выбрать вид и размер шрифтов для текста записей и дат, настроить горячие клавиши, выполнить отладку (debug) в случае возникновения неполадок, экспортировать текст дневника в текстовый файл или XML (подробности см. ниже).
 
Экспорт текста на жёсткий диск и импорт обратно в дневник
Модификация даёт возможность выгрузить записи из дневника в формат TXT или XML на жёсткий диск, также можно импортировать изменённый в XML-файле текст обратно в игровой дневник. Для работы этой функции необходима модификация FISS для Special Edition (сокращённо FISSES).
 
В переведённой версии мода с выгрузкой связан один баг, хоть и некритичный — названия категорий становятся на английском (т.е. «Дневник» превращается в “Journal”, «Бестиарий» — “Bestiary” и т. д.) Пофиксить это у меня пока что не вышло, но в любом случае вы можете вернуть категориям их русскоязычные названия просто переименовав их обратно в игре.

Требования:
Skyrim SE/AE
SKSE64
SkyUI
FISSES (если планируете выгружать и загружать обратно записи дневника)

Установка:
Через менеджер модов:
1) Установите моды из списка требований
2) Установите в менеджере модов оригинал нужной версии со страницы автора — для юбилейного издания Скайрима выбор некритичен, но в долгосрочной перспективе лучше будет выбрать Take Notes - AE Version (Beta), для SE берите Take Notes - Journal of the Dragonborn SSE (alpha)
3) Установите перевод нужной версии мода в менеджере модов, расположите под установленной ранее модификацией
4) Активируйте мод в менеджере

Вручную:
1) Установите моды из списка требований
2) Скачайте оригинал нужной версии со страницы автора (ссылки см. выше), скопируйте содержимое архива в папку Data в директории игры
3) Скачайте архив с переводом нужной версии мода и скопируйте его содержимое в папку Data в директории игры, подтверждая замену
4) Активируйте мод в игре

Совместимость:
У Take Notes могут быть конфликты разве что с модификациями, которые имеют свои горячие клавиши (навскидку вспоминается iHud — в нём тоже задействована клавиша X), поэтому при необходимости переназначьте их.

Различия между SE и AE версиями мода и какую выбрать для игры:
Различия отсутствуют, версия для юбилейного Скайрима просто лучше адаптирована для игры на АЕ. Насчёт работоспособности — я немного потестил на Аннивёрсари и ту, и другую версии мода, и обе запускаются и работают одинаково без нареканий, поэтому для играющих на AE выбор некритичен, по крайней мере на данный момент (актуальная версия юбилейного Скайрима на момент написания текста — 1.6.353.0.8). Если вы даунгрейдили Скайрим с АЕ обратно на SE, то выбирайте соответственно версию для SE.

Подытоживая — для игры на старой версии SE 1.5.97.0.8 ставьте версию мода SSE (alpha), если же вы играете на SE/AE версии 1.6+ и будете устанавливать дальнейшие официальные обновления игры, то во избежание возможных проблем с совместимостью лучше будет выбрать версию AE Version (Beta), но в целом можно (пока) использовать и версию для SE.

ВАЖНО:
При выборе шрифтов имейте в виду, что поддержка кириллицы имеется только у Skyrim Everywhere Font, Skyrim Handwritten Font и Skyrim Dialogue Font.
 
Полной поддержки геймпада нет. Можно попробовать играть с ним, но часть функций (например, меню навигации в дневнике) будет недоступна.