Skyrim Special Edition
0 of 0

File information

Last updated

Original upload

Created by

energy2716

Uploaded by

energy2716

Virus scan

Safe to use

About this mod

Перевод мода "Trade and Barter". А также перевод патчей.
Инструкция по русификации в архиве с модом.

Translation mod "Trade and Barter" And also translation of patches.
Instructions on the Russification in the archive with the mod.

Requirements
Permissions and credits
Перевод мода "Trade and Barter"

Внимание! Не забывайте нажать кнопку "Endorse" и сделать донат (по возможности) на странице оригинальных модов.
Warning! Do not forget to click the "Endorse" button and donate (if possible) on the page of the original mod.


Установка

1. Установить основной мод:
Trade and Barter
https://www.nexusmods.com/skyrimspecialedition/mods/23081

2. Скачайте мой перевод и распакуйте в вашу корневую папку с модом "Trade and Barter"

\interface\translations\trade & barter_russian.txt
\Trade & Barter.esp

согласитесь на перезапись.

3. Скачайте и установите необходимые вам патчи (установка возможна через менеджер модов)
Следите за обновлениями патчей на основной странице:
Trade and Barter - Patches
https://www.nexusmods.com/skyrimspecialedition/mods/23220

1. Patch for Beyond Skyrim - Bruma SE (if you're using Bruma - Ordinator Patch, you don't need this one).
2. Patch for Legacy of the Dragonborn SSE (it will be no longer necessary after V5 patch for LotD).
3. Patch for Keld-Nar

Other patches:
Patch for True Skyrim
Patch for Economy Overhaul and Speechcraft Improvements



ОПИСАНИЕ МОДА:


 В оригинальной игре на процесс торговли практически ничего не влияет, кроме красноречия, и большинство игроков не прокачивают этот навык, считая его бесполезным. Этот мод изменит ваше представление о его значимости и добавит множество новых факторов. Вас никогда не смущало, что у захудалого сельского кузнеца денег столько же, сколько у его коллеги из столицы? Разве не обидно, когда вы глава Гильдии воров, а Тонилла всё так же платит гроши за украденный вами серебряный подсвечник? Вы можете торговать хоть голышом, и никто не обратит на это внимания? Вы архимаг, а заклинания по-прежнему баснословно дороги? Вы Брат Бури, но кузнец в Солитьюде спокойно продаёт вам оружие по обычным ценам? Вы тан всех городов, но жителям на это плевать? И даже ваша вторая половинка пытается на вас нажиться? Теперь всё изменится!

Мод Trade & Barter не только вводит новые нюансы ценообразования, но и позволяет собственноручно настроить их.

Меню мода состоит из трёх частей. Каждая функция сопровождается кратким описанием, так что вам не придётся ежесекундно сверяться с readme.

    Первая часть меню — настройки бартера. Здесь вы можете подключить или отключить мод (по умолчанию он отключён) и установить базовые настройки.
    Вторая часть — значения цен. Именно здесь можно настроить нюансы отношений торговца и игрока. Теперь будет иметь значение всё, от расы и до экипировки. Торговцы будут делать скидку согильдийцу или знатоку соответствующего ремесла, и наоборот — если вы скрываете лицо под шлемом, не носите одежды или подходите с оружием наготове, торговцы будут нервничать и завышать цены.
    Третья часть — торговцы. Здесь можно увеличить или уменьшить золотой запас того или иного типа торговцев, настроить варьирование количества золота у них, настроить время обновления ассортимента и отрегулировать влияние перков.

Требования: Skyrim, SKSE, SkyUI

ВНИМАНИЕ! Мод не запустится, пока вы сами его не активируете в MCM.

СОВМЕСТИМОСТЬ
Автор приложил все усилия, чтобы создать максимально совместимый мод. Фактически этот мод можно использовать как отдельно, так и в качестве дополнения к уже существующим модам, меняющим экономику Скайрима. Кое-какие функции могут конфликтовать, однако их легко можно отключить. Мод будет работать и с торговцами из сторонних модов (разумеется, если им прописали нужные фракции).
Этот мод изменяет "VendorGold..." — уровневые списки, регулирующие базовое золото торговцев. Также затрагиваются уровневые списки "PerkInvestor...". Если вы используете моды, затрагивающие те же уровневые списки, вам придётся решить, в каком порядке загружать моды. Если Trade & Barter загружается последним, будут использоваться уровневые списки из него. Если какой-либо мод будет загружаться после Trade & Barter, уровневые списки T&B будут перезаписаны; вероятно, не будет работать опция "Ассортимент меняется после вклада".
Мод "Economics of Skyrim" полностью совместим с T&B. Однако для лучшей совместимости рекомендуется загружать этот мод ПОСЛЕ T&B.


ФУНКЦИОНАЛ

ТОРГОВЦЫ
В Trade & Barter можно установить базовое количество золота у разных типов торговцев.
Варьирование золота торговцев — добавляет торговцам золото, точная сумма зависит от местности и индивидуальных параметров. В частности, в больших городах у торговцев станет заметно больше золота, чем в сельской местности. Рекомендуется оставить параметр "Базовое количество золота" как есть и изменять только "Варьирование золота торговцев".

Базовое количество золота — изменения вступят в силу после обновления ассортимента торговцев. Возможности: до 1500 золота у трактирщиков и уличных торговцев, до 5000 у всех остальных торговцев.
Колебания суммы золота — это добавляет случайную сумму золота торговцу всякий раз, когда его ассортимент обновляется. Теперь количество золота у торговцев не будет фиксированным.
Данная функция может работать некорректно, если какой-либо мод, загружаемый после T&B, затрагивает те же уровневые списки. Во избежание неприятностей либо загружайте подобные моды до T&B, либо пользуйтесь Wrye Bash.

Обновление ассортимента торговцев
Теперь вы можете выбрать, как часто ассортимент торговцев будет обновляться. Можно установить от 1 до 30 дней.
По умолчанию эта опция отключена. При первом включении мода параметр "Ассортимент торговцев обновляется раз в..." будет установлен на используемое в игре значение. В игре без модов это значение будет равно 2.0, так что если у вас другая цифра, значит, некий мод затрагивает этот параметр. Если вы включите опцию "Использовать свои настройки обновления", будут использоваться установленные вами в T&B настройки.

НАСТРОЙКИ БАРТЕРА
Это меню позволяет настроить мод как вам угодно. В зависимости от установленных настроек вы можете сделать экономическую составляющую игры как чрезмерно простой, так и чрезвычайно сложной. Однако стоит иметь в виду, что эти настройки могут конфликтовать с некоторыми модами.

Trade & Barter позволяет настроить максимальный и минимальный коэффициенты, напрямую влияющие на цены при покупке и продаже. Чем ниже коэффициент, тем выгоднее цены, и наоборот: чем выше коэффициент, тем сложнее будет торговать.

Разница между этими коэффициентами устанавливает то, как ваш навык красноречия влияет на цены. Если разница минимальна, то уровень навыка практически не отразится на ценах; если разница значительна, то влияние будет существенным.

По умолчанию эти настройки отключены, т.к. их часто затрагивают другие моды.

При загрузке меню будут отображаться настройки, которые используются в игре. В чистой игре эти коэффициенты имеют значения 3.3 и 2.0. Если в меню отображаются другие значения, значит, какой-либо мод затрагивает их.

Независимые показатели
Большинство настроек одновременно затрагивают цены при покупке и при продаже. Функция "Независимые показатели" позволяет настроить каждую из них отдельно. На данный момент эта функция уникальна, подобного не встречается ни в одном экономическом моде.

РЕКОМЕНДАЦИИ
Вы можете настраивать параметры как угодно. Однако если вам неохота вникать в нюансы и вдумчиво настраивать каждый параметр, автор предлагает несколько готовых решений.

Цифры указаны в таком порядке: максимальный коэффициент, минимальный коэффициент, закупочные цены.

    Легко: 5.0, 3.5, -40%. Такие параметры снизят цены при продаже, сделают менее важным уровень прокачки навыка красноречие и значительно удешевят стоимость покупаемых вами предметов.
    Средне: 6.5, 4.0, -50%. Такие параметры заметно снизят цены при продаже, сделают менее важным уровень прокачки навыка красноречие. Однако стоимость покупки товара будет приблизительно как в игре без модов.
    Сложно: 10.0, 6.5, -60%. Такие параметры значительно снизят цены при продаже, сделают менее важным уровень прокачки навыка красноречие (теперь перки и зачарование на повышение навыка вам очень пригодятся), а стоимость покупки товара станет крайне высокой.
    Хардкор: 15.0, 10.0, -70%. Вы будете продавать вещи за гроши, а покупать — за огромные деньги. И красноречие вам не поможет, разве что вы наконец-то начнёте вкладывать в него перки...


Устранение проблем русских модов.

Проблема с русскими шрифтами в русскоязычных модах для Skyrim SE.

Зачастую фраза на русском языке длиннее, чем на английском. Поэтому во многих меню игры переведённые фразы могут не помещаться полностью. Эта распространённая проблема для любых переводов. Некоторые шрифты не поддерживают:
квадратные кавычки «»,
длинное тире ―,
букву «ё».

Рекомендации по устранению проблемы:
1. Установить более мелкий шрифт для меню. Для этого подойдёт мой набор шрифтов.
2. Установить Wider MCM Menu for SkyUI (русская версия) Он делает более широкий интерфейс меню MCM для SkyUI, чтобы предотвратить обрезку текста у заголовков модов и внутри меню МСМ. Вместо него можно установить аналогичный мод DearDiary того же автора uranreactor, для более красивого интерфейса. Он имеет тонкую настройку при установке и поддерживает все языки.
3. Установить ExtendedUI. Поместите его в самый верх списка загрузки после SkyUI, если у вас есть другие моды на изменения интерфейса. Этот мод изменяет меню навыков и позволит отображать даже самые длинные описания навыков.