Skyrim Special Edition

File information

Last updated

Original upload

Created by

Koul99

Uploaded by

Koul99

Virus scan

Safe to use

About this mod

Перевод мода Kaidan 2 на русский язык. Мод добавляет полностью озвученного компаньона, имеющего более 1200 строк диалогов, собственный дом и несколько небольших квестов.

Requirements
Permissions and credits
Changelogs
Кайден - полностью озвученный на английском языке компаньон, имеющий большое количество реплик и возможностей для разговора. Он прекрасный воин, хорошо владеющий двуручным оружием и меткий стрелок. Вместе с ним можно выполнить несколько небольших квестов, раскрывающих компаньона. Но его отношение к вам не зависит от этих квестов. Только общение с ним развивает ваши отношения. Со временем Кайден может стать вашим верным другом, а возможно и любящим супругом.

Оригинал: Kaidan 2
https://www.nexusmods.com/skyrimspecialedition/mods/19075
Автор мода: livtempleton
https://www.nexusmods.com/users/18913224

Актёры озвучивания: Daniel Matthew Lemon, Tanya S Bartlett, LivTempleton
Custom Music by Hofei

Перевод стихов лорда Байрона:
Вильгельм Левик
Эдуард Глуз
Маршак С.Я.

Начало:
При загрузке сохранения после подключения мода вы получите квест по освобождению Кайдена. Выполнив его, можно взять Кайдена в компаньоны. Имущество Кайдена находится недалеко от места его заключения, в сундуке и может быть улучшено.

Особенности:
Большое количество реплик и диалогов, в т.ч. по сюжетным квестам.
Отношения и возможность выйти за Кайдена замуж.
У Кайдена своя система управления и он не учитывается игрой при определении количества компаньонов. 
Есть возможность отслеживать Кайдена на карте.
Кайдена можно призвать к себе в любой момент с помощью боевого рога (заклинание в разделе талантов, которое появляется после того как освободить Кайдена и отдохнуть в безопасном месте). 
Можно купить ему лошадь по кличке Киай в конюшнях Вайтрана (заклинание призыва добавляется автоматом).
Вы можете отдавать Кайдену разные книги в обмен на некоторые предметы или обучение.
Новый продавец книг Рэннор в Солитьюде.
Если купить у Рэннора книги со стихами, можно попросить Кайдена почитать их вам. 
Кроме того, Кайден может прочитать вам историю "О Фьори и Холгейре".
Несколько новых небольших локаций (Лагерь Мирайи и старый лагерь Кайдена).
Небольшой домик, который можно купить.
Меню настройки мода (активируется заклинанием призыва Кайдена в режиме скрытности).

Прохождение:
В моде есть несколько квестов, но прежде всего - это мод на компаньона. Квесты нужны для раскрытия Кайдена, чтобы узнать его прошлое.
Поэтому для начала, просто путешествуйте с Кайденом. Периодически говорите ему, что надо отдохнуть и просите рассказать о себе. Каждый раз будут появляться новые варианты диалогов, в которых он расскажет о себе.
Можно и просто ждать по 12 часов в одном месте (через это время появляются новые диалоги) и потом разговаривать, но при этом разрушается внутренняя логика мода.
В моде 2 основных квеста, которые лучше начинать, ознакомившись с историей Компаньона. 
Квест на прошлое Кайдена начинается после того, как вернуть ему его оружие (если вы прошли квест "Путь голоса"). По ходу квеста возможно надо будет попасть в локацию, доступную только по одному из квестов игры. Если вы в ней уже побывали до квеста Кйдена, то можно в меню настройки мода выбрать альтернативную локацию (или воспользоваться модами/читами). 
Ещё один квест начинается после посещения храма Мерунеса Дагона. После посещения храма, надо сказать Кайдену отдохнуть и поговорить с ним. После чего, через 24 часа на Кайдена нападёт дремора. После битвы и нового разговора начнётся квест.

Романтическая линия:
Для начала отношений надо надеть амулет Мары и поговорить с Кайденом (постоянно носить амулет не надо). Далее путешествовать с ним и периодически разговаривать.
У вас есть три возможных пути развития отношений. Горячие - сексуальные отношения если вы давали кокетливые ответы. Тёплые - отношения могут быть или не быть сексуальными, если вы в разговоре просили не спешить. Холодные - если вы сохраняете дистанцию, сказав что не знаете, чего хотите.
Когда новые варианты диалогов появляться не будут, надо или зайти в один из своих домов или посетить какую-нибудь живописную локацию (пещера "Зелёная тень", Святилище Великого Древа и т.д.) и поговорить с Кайденом. Он сделает предложение. 
Есть 2 варианта свадьбы - в Храме Богов Солитьюда с гостями и на природе без гостей. Через некоторое время после свадьбы, Кайден предложит купить небольшой домик, в котором он и поселится.
Романтический квест не будет полностью разблокирован, пока вы не продвинетесь достаточно далеко в дружеских отношениях.
В моде для Кайдена сделана альтернативная система брака, т.е. наличие/отсутствие супруга никак не влияет.
Поскольку с точки зрения игры Кайден не является супругом, у него не будет стандартных фраз. У меня не получилось стандартным способом переселить детей в дом Кайдена, хотя детская там есть. Также стандартным способом нельзя выбрать Кайдену другой дом. Возможно, если возникнет необходимость переселить детей или Кайдена, поможет мод "Супруги могут жить где угодно! / Spouses Can Live Everywhere" или "Мой дом - твой дом". Хотя дети будут обращаться к Кайдену как к отцу.
Тем не менее, после свадьбы выйти ещё раз замуж не получится. Соответствующих диалогов у NPC не появляется. 

Конфликты с другими модами:
Возможны конфликты с модами, которые добавляют лошадей для компаньонов. Не покупайте Киай (лошадь Кайдена), если у вас есть такие моды.
Blackthorn Manor в Рифтене находится в одной из локаций, затронутых модом. Если хотите сохранить дом, выберите свадьбу в Храме богов.
Мод не совместим с фреймворками управления компаньонами (UFO, AFT и т.д.). Не пытайтесь использовать команды из них на Кайдене.
Мод не совместим с Drinking Fountains of Skyrim/Питьевые фонтаны Скайрима - могут быть вылеты около Осеннего домика.

Известные проблемы:
(Большая часть проблем должна быть исправлена в актуальной версии мода)
На диалоге о лечении Кайдена, он может зависнуть - надо начать диалог заново.
После выхода из тюрьмы, Кайден может оказаться на противоположном берегу реки (это баг самой игры и он должен быть исправлен в неофициальном патче Скайрима).
Если Кайден стоит на месте и никуда не идёт, надо призвать его заклинанием.
Иногда Кайден не закрывает рот после разговора.
На форуме нексуса жаловались на проблемы с лошадью Кайдена. Я лошадьми не пользуюсь, но попробовал и особых проблем не заметил. Кайден садится на лошадь, хоть и с некоторой задержкой, и следует за и игроком.
Несмотря на то что лошадь принадлежит Кайдену, фастревел она будет совершать вместе с вами. Для того чтобы избавиться от неё, надо на конюшнях купить другую лошадь, куда-нибудь с ней отъехать и прикончить. Тогда Киай от вас отстанет.
Предположительно из-за этого мода у бардов пропадает анимация игры на инструменте если попросить их исполнить песню. При обычном исполнении песен анимации присутствуют.

Примечания переводчика:
Автор рекомендует начать новую игру, но это на самом деле необязательно. У Кайдена не так много диалогов, связанных с основными квестами игры.
Я переводил максимально нейтрально относительно пола персонажа, за исключением любовной линии - она полностью для ЖГГ.  
Мне не удалось воспроизвести все возможные ситуации, при которых появляются диалоги с  Кайденом, поэтому некоторые реплики и диалоги могут быть не совсем корректно переведены. 
Произношение имени: "that’s pronounced K-AYE-DAN, not K-EYY-DAN via Mass Effect".

Требования:
Skyrim SE
Kaidan 2 (Оригинал мода)

Установка:
Скачать оригинал мода, распаковать содержимое папки kaidan21 архива мода в папку Data игры.
Скачать перевод, распаковать содержимое папки Data архива в папку Data игры с заменой файла.
Подключить мод в используемом менеджере модов.

Если вы используете мод EZ2C DIALOGUE MENU с шрифтом, отличным от стандартного или любые другие моды, заменяющие стандартные шрифты игры на шрифты без буквы 'ё', то вместо этой буквы у вас будет закорючка. Используйте стандартные шрифты или шрифты из модов, содержащие весь русский алфавит (в книгах и записках буквы ё по прежнему нет). Я рекомендую использовать шрифты из мода Correct Russian Fonts. Они позволяют использовать ё не только в диалогах и названиях, но и в книгах.

История изменений:
2022.04.19 Исправлены найденные ошибки перевода. Сам мод без изменений.
v2.1.1 Никаких изменений. Автор только исправила название esp файла (в переводе название было правильным изначально) и изменила номер версии. Если вы используете версию 1.2, заново ничего скачивать не надо.
v1.2 Исправлено большое количество ошибок. Добавлено меню настройки мода. Улучшена совместимость с другими модами. Небольшие изменения в квестах. Мод почищен от "грязных" правок. Более подробно в разделе Changelogs или в текстовом файле с описанием мода.

Другие моды:
Pandorable's Kaidan replacer - мод, который немного улучшает внешность Кайдена. Он совместим с переводом, поскольку заменяет только меши головы (файл, который находится в разделе Main files). Или ещё один вариант реплейсера - High Poly Kaidan - Face and Body.
Kaidan 2 Follower Voice Fixes and Additional Dialogue - Russian translation - мод, который исправляет некоторые диалоги и добавляет множество новых диалогов.
Kaidan - A Skyrim Kiss - мод заменяет чёрный экран при поцелуе с Кайденом на анимацию поцелуя из мода A Skyrim Kiss.

Для скриншотов использовались моды:
Triss' Dress
Haku Wedding Dress
Mist Top Retreat / Дом "Туманная вершина" 
Solstice Castle / Замок Солнцеворот 
Башня Тёмной Королевы 
Hammet's Dungeon Packs

Если не можете пройти основной квест Кайдена
Spoiler:  
Show
После того как вы прочитали надпись на клинке Кайдена, надо найти дневник талморцев. Маркеров в этой части квеста нет. Предполагается, что вы должны случайно обнаружить его по ходу игры. Но поскольку многие ставят мод уже после прохождения главного квеста Скайрима, найти дневник без подсказок не получится.
Дневник находится в подземелье Талморского посольства в сундуке. Попасть туда можно только по ходу квеста "Дипломатическая неприкосновенность". Если вы уже прошли этот квест, воспользуйтесь читами/модами чтобы попасть туда или в меню настройки Кайдена выберите альтернативную локацию. В этом случае дневник появится в Северной сторожевой крепости.
После прочтения дневника и разговора с Кайденом квест можно продолжить по маркерам.