Skyrim Special Edition

File information

Last updated

Original upload

Created by

Koul99

Uploaded by

Koul99

Virus scan

Safe to use

About this mod

Перевод Become a Bard для Skyrim SE на русский язык. Мод позволяет играть на музыкальных инструментах, выступать в тавернах и добавляет новую музыку для исполнения.

Requirements
Permissions and credits
Оригинал: Become a Bard
Автор мода: Pevey


Описание:
Мод позволяет играть на музыкальных инструментах, выступать в тавернах и добавляет новую музыку для исполнения.
Теперь вы сами можете стать бардом и играть на любом музыкальном инструменте. Если у вас в инвентаре есть подходящий инструмент (флейта, барабан, лютня или боевой рог), в меню магии в разделе талантов появится заклинание игры на этом инструменте. Оно активируется клавишей Z. Чтобы прекратить играть, дождитесь окончания песни или ещё раз нажмите Z. 
Инструменты можно купить у Виармо в Коллегии бардов. Играть вы можете в одиночку или вместе с компаньоном. Набор песен по умолчанию ограничен, но вы можете купить у Виармо песенники, которые расширяют доступный набор песен (или включить их в МСМ). Все песенники будут отображаться в меню магии. Повторное использование песенников позволяет "забыть" песни из них.
Также вы можете выступать в тавернах. Чтобы выступить в таверне, поговорите с трактирщиком. Затем исполните песню и ещё раз поговорите с ним, чтобы получить деньги и бесплатный ночлег. По мере игры ваш навык барда растёт. Для повышения навыка песня должна быть проиграна до конца. По мере роста навыка, вы получаете новые ранги барда, а оплата в тавернах ваших выступлений увеличивается. Со временем вы можете выступать у ярлов. Посмотреть статистику выступления в тавернах и навык барда можно в МСМ меню или в Дневнике барда (добавляется в инвентарь при загрузке сохранения). 
Часть функций мода может быть доступна только после достижения определённого навыка барда или после вступления в гильдию бардов. Выступая в тавернах, можно получить ранги: Опытный бард (даётся за выступление не менее 15 раз в тавернах), Хорошо известный бард (даётся за выступление минимум в 10 разных тавернах при наличии предыдущего ранга) и Известный бард (даётся за навык барда 100 при наличии предыдущего ранга). Получение каждого ранга увеличивает плату за выступления.
Как только вы заработаете новый ранг барда, вы можете попросить выступить для ярла. Ярлы не платят денег, но если им понравится ваше выступление, есть шанс, что они подарят вам подарок (случайный зачарованный предмет). Если вы выполнили ряд заданий Коллегии бардов, ваш навык барда достаточно высок (50 или выше), и вы получили один из рангов, у Виармо может быть для вас дополнительная работа.
В кузнице вы можете изготовить Лютню барда. Она является предметом экипировки, отображается за спиной и нужна для создания визуального образа барда. Эта лютня связана с колчаном, и если у вас есть моды, скрывающие колчан, лютня странника также будет скрыта.
Мод можно настроить через МСМ меню. В меню можно посмотреть навык барда, количество выступлений в таверне, настроить положение лютни барда, включить повышение навыка красноречия при игре и многое другое. Также в МСМ меню есть раздел для добавления пользовательских песен.
Громкость песен можно менять в меню Скайрима в разделе Звуки ползунком "Песни игрока".

Добавление собственных песен:
Сконвертировать вашу музыку в формат .xwm с помощью программы MultiXWM.
Создать папку Skyrim/Data/Sound/FX/Mus/Bard/Custom
Переместить .xwm файлы в папку Skyrim/Data/Sound/FX/Mus/Bard/Custom и переименовать их в Custom01.xwm, Custom02.xwm и т.д.
В MCM в разделе Custom Songbook установить продолжительность своих песен (и при необходимости переименовать их).
Для проигрывания своих песен в меню магии выберите Пользовательский песенник и нажмите кнопку Z.
Очень долгие песни могут не работать.
Совместимость и возможные проблемы:
Моды, которые изменяют Виармо, возможно могут помешать продавать вам ему песенники. Если у вас установлен мод Immersive Wenches, то для выступления в таверне вам возможно придётся говорить не с трактирщиком, а с одной из девиц из Immersive Wenches, которые находятся в таверне. Ethereal Elven Overhaul должен находиться в списке модов выше, чем Become a Bard.
Если вы прыгните или вытащите свое оружие, чтобы остановить воспроизведение, музыка будет продолжать играть, пока не закончится.

Требования:
Skyrim SE/AE
SkyUI
Become a Bard (Оригинал мода)

Необязательно, но могут понадобиться:
UIExtensions (Для пользовательских песен)
Brawl Bug Fix (для исправления нападения на вас во время кулачного боя)

Установка:
Скачать и установить оригинал мода.
Скачать перевод и установить, используя любой менеджер модов или скопировать содержимое папки Data архива в папку Data игры.
Подключить мод в используемом менеджере модов.

Удаление: 
Удалить файлы мода из папки Data игры.

Рекомендуемые моды:
Bards Reborn Student of Song