Skyrim

File information

Last updated

Original upload

Created by

tjhm4

Uploaded by

BAstarter

Virus scan

Safe to use

About this mod

Русский перевод мода "Know Your Enemy - Trait-based resistances and weaknesses"
Russian translation for mod "Know Your Enemy - Trait-based resistances and weaknesses"
"Знай своего врага" исправляет однообразный бой в Скайриме, изменяя сопротивления и

Requirements
Permissions and credits
Краткое содержание

"Знай своего врага" исправляет однообразный бой в Скайриме, изменяя сопротивления и уязвимости различных существ и брони к различным типам повреждений. Вы больше не сможете прокладывать себе путь через Скайрим, вооружившись только одним оружием или заклинанием, вместо этого вам нужно будет гибко адаптировать свою стратегию к текущему противнику.
Вот как это работает: "Знай своего врага" добавляет 33 различных признака, которые влияют на то, насколько сильно враг получает урон от различных видов атак. Физические атаки подразделяются на клинки, топоры, тупое оружие и луки. Магические атаки подразделяются на огонь, мороз, электричество, яд и болезнь. Каждому существу или броне присваивается ряд признаков, которые складываются, чтобы определить его общее сопротивление и слабые стороны. 

Пример брони:
Имперская легкая броня имеет два признака: многослойную и кожаную. Это приводит к следующим эффектам:
Многослойный: Сопротивление стрелам (x0.75)
Кожаный: Сопротивление огню (х0,75), уязвимость к стрелам (х1,25)
В сочетании они дают следующие эффекты:
Сопротивления: огонь (x0.75), стрелы (x0.93),
Слабые стороны: Отсутствуют!
Эффекты брони будут применяться как к вражеским НПС, так и к игроку. Таким образом, вы можете изменить свой стиль атаки, чтобы справиться с коварным врагом, или изменить свое собственное снаряжение, чтобы противостоять атакам врага.

Пример существа:
Драугры обладают четырьмя признаками: нежить, мерзость, обитатели пещер и слабовольные. Эффекты этих признаков
заключаются в следующем:
Нежить: сопротивляется электричеству (50%),клинковому (х0,75), тупому оружию (х0,25) и стрелам (х0,25. Уязвим для топора
(x1.25). Невосприимчив к ядам и болезням (-1000%).
Мерзость: Сопротивление болезням (50%).
Обитатели пещер: Сопротивляемость яду(50%), уязвимость к болезням (50%).
Слабовольный: никакого эффекта
Эти признаки в совокупности дают драугру следующие общие эффекты:
Иммунитет: болезнь, яд.
Сопротивление: электричеству (-50%),клинковому (x0.75), тупому оружию (x0.25), стрелам (x0.25),
Уязвимость: топоры (x1.25).

Но это еще не все! "Знай своего врага" включает в себя серию из 21 бестиария, которые дают информацию о слабостях существ и открывают дополнительные эффекты. Книги можно найти по всему Скайриму, и найти их будет непросто, так что счастливой охоты! Чтобы увидеть пример разблокируемых эффектов, смотрите внизу.

Пример:
 
Давайте вернемся к четырем признакам драугра, четыре соответствующие книги открывают следующие эффекты:
Нежить: топоры х1.25 -> х1.5, клинких0.75 -> х1
Мерзость: мороз +25%
Обитающие в пещерах: огонь +25%
Слабовольный: огонь +25%, мороз +25%,электричество +25%
 
Они складываются с базовыми эффектами, чтобы дать следующее:
Иммунитет: болезнь, яд.
Сопротивления: электричество (-25%), тупое(x0.25), стрелы (x0.25),
Слабости: топоры (х1,5), огонь (+50%),мороз (+50%)
 
Есть еще одна последняя книга, которая служит внутриигровым введением в систему брони. Его можно купить у любого кузнеца.


Признаки

Часть удовольствия заключается в том, что вы не знаете, что это за признаки, и вместо этого экспериментируете с различными подходами, чтобы выработать хорошие стратегии. Все признаки имеют соответствующие загрузочные экраны, которые также дадут вам советы. Но, если вы действительно хотите точно знать, как работает каждый признак и к каким врагам они применимы, смотрите книги и оригинальную страницу мода.

Существа
Опять же, автор предлагает вам поиграть в мод и попытаться разобраться с врагами самостоятельно, но для получения дополнительной информации смотрите pdf-файл на странице мода, в котором довольно подробно обсуждается распределение сопротивлений и слабостей
между существами. Подробности есть на странице мода.

Броня
"Знай своего врага" учитывает как носимую броню, так и заклинания магической брони. Для носимой брони мод использует основную часть брони для определения сопротивлений и слабостей, так что вы можете носить любые перчатки, ботинки и шлем, какие захотите. Патчер добавит эффекты брони к ее описанию (см. раздел установки, если вы хотите отключить это), а введение в систему брони в игре представлено книгой, которую можно купить у всех кузнецов. Подробности есть на странице мода.
 
Установка

"Знай своего врага" (KYE) устанавливается с помощью двух патчеров zEdit (один для существ, другой для брони), которые создают файлы esp, настроенные в соответствии с вашим порядком загрузки. Это позволяет избежать проблем с совместимостью с другими модами и позволяет установить один модуль или оба. Патчеры включены в загрузку, и вам нужно будет запустить их, чтобы мод заработал, вот как:
 
1) Скачайте и установите мод. Убедитесь, что know_your_enemy.esp активен.
2) Установите zEdit. Вы можете получить его здесь. Если вы используете MO2, обязательно
добавьте zEdit в качестве исполняемого файла в MO2 и всегда запускайте его
оттуда.
3) Установите патчеры вручную (используйте zEdit 0.6.5, автоматическая установка с багами в zEdit 0.6.6). Сначала найдите и извлеките архивированные патчи, установленные вместе с модом, они находятся в папке Skyrim/Data/zEdit patchers или в папке мода (MO2). Затем скопируйте папки "KnowYourEnemyPatcher" и "KnowYourArmorPatcher" в zEdit/Modules. Затем перезапустите zEdit.
4)  Запустите zEdit. Нажмите кнопку "шестеренки" и выберите профиль Скайрима. Потом нажмите "Start Session" и загрузите весь свой порядок загрузки (моды).
5) Нажмите кнопку "пазла" в правом верхнем углу, чтобы увидеть установленные вами патчеры. Создайте их оба по отдельности кнопкой Build (не используйте кнопку построить все). Затем выйдите из zEdit, сохранив вновь созданные esp.
6) Чтобы убрать описания эффектов брони в интерфейсе или изменить интенсивность эффектов, нажав "пазл" выберите патчер и уберите галку или измените цифры. Если не убрать описания из интерфейса, то не будут отображаться эффекты зачарования в описании брони, но эффекты  зачарования будут отображаться в списке активных эффектов.
Обратите внимание, что если ваш порядок загрузки включает более 254 плагинов, вам нужно будет использовать этот инструмент для загрузки соответствующего подмножества.
Активируйте патчи esp и загрузите свою игру.
 
 
Обновление:
Удалите esp,созданные патчерами, установите новую версию мода и повторно запустите патчеры. Имейте в виду, что обновление в середине прохождения сопряжено с риском.
 
Удалить:
Удаление модов в середине прохождения - плохая идея, если вы не будете очень осторожны. KYE добавляет перки игроку, а также врагам, и существует вероятность того, что нулевые ссылки останутся после удаления. Однако, если вы хотите это сделать, все просто: деактивируйте esp и удалите их из вашего порядка загрузки. Вот несколько дополнительных советов: деинсталлируйте в ячейке, где нет загруженных врагов, убедитесь, что у вас нет копий книг KYE, используйте очиститель сохранения.
 
Требования: Скайрим
 
Влияние на производительность: Нет.


Совместимость

"Знай  своего врага" создан для максимальной совместимости. Начиная с версии 7, с добавлением редактирования патчей, он не редактирует ванильные записи до тех пор, пока не будет запущен патчер, и поэтому он (технически) совместим со всем. Проблемы могут возникнуть с модами, которые добавляют новые виды NPC / брони / сопротивлений, поскольку патчер может пропустить их, однако автор сделал патчер устойчивым ко многим распространенным модам.
Также враги из модов могут стать сильнее/слабее.

Часто задаваемые вопросы

1) Зачем использовать признаки вместо того, чтобы просто наделять каждый вид его собственным специфическим сопротивлением и уязвимостью?
По двум причинам: предугадывание для похожих врагов, сочетания от признаков.
2) Усложняет ли это игру?
И да, и нет, если найти походы и читать книги. Искусственный интеллект NPC не учитывает такого рода вещи, поэтому иногда NPC будет очень тяжело. Тем не менее, такие моменты редки, и когда NPC являются вашими последователями, вы можете самостоятельно стратегически менять их экипировку (хотя вы не можете заставить читать книги из-за ограничений движка).
3) Заставит ли этот мод меня играть за мастера на все руки?
Нет. Вместо этого вам следует инвестировать в два или три различных типа атак. Если вы действительно хотите оставаться специалистом, то другой вариант - использовать спутника, кого-то, у кого есть сильные стороны против врагов, с которыми вы боретесь.
4) Нужен ли мне Bashed Patch?
Нет. Книги добавляются в уровневые списки во время выполнения с помощью скрипта и, таким образом, будут добавлены в списки без необходимости обновления.
5) Где я могу найти книги?
Книга брони продается всеми кузнецами, но книги о существах встречаются гораздо реже. Их можно найти в сундуках с боссами, связанными с врагами-людьми (бандитами, имперским легионом, братьями бури, изгоями, ворожеями, вампирами и магами). Вероятность того, что в каждом сундуке с боссом окажется книга, составляет около 10%, но некоторые из них встречаются гораздо реже, чем другие. В общем, я бы не ожидал, что вы найдете все 21 тома, пока не доберетесь до очень высокого уровня. Но можно использовать Add-item menu.
 
6) В чем разница между модулем брони KYE и True Armor? Могу ли я использовать и то, и другое?
True Armor -отличный мод, но вы, вероятно, не захотите использовать его и дополнение KYE armors одновременно. По этой причине я сделал броню KYE отдельным esp, чтобы вы могли без проблем использовать True Armor с модулем существ KYE. Тем не менее, я действительно думаю, что модуль брони KYE хорош! В целом, я думаю, что модуль брони KYE прост и урезан по сравнению с True Armor. Вот некоторые конкретные различия между ними:
- Модуль доспеховKYE не содержит скриптов, True Armor использует скрипты.
- Модуль брони KYE не имеет MCM, у True Armor есть MCM.
- Эффекты брони KYE - это простые сопротивления / слабости, эффекты True Armor более сложны и случайны.
- Модуль брони KYE основан только на кирасе, True Armor учитывает все элементы брони.
 
7) Зачем использоватьz Edit patcher вместо патча через esp?
Есть много причин, по которым zEdit patcher предпочтительнее традиционного метода создания
патчей esp:
- Поскольку KYE редактирует NPC, без патчера потребовалось бы много патчей, это загромождает ваш порядок загрузки. Средство исправления zEdit создает отдельный патч.
- В то время как патчиesp разрешают конфликты между парой модов, они усугубляют конфликты между более чем 2 модами. Представьте, что вы уже установили и пропатчили AAE и SRCEO. Если бы вы попытались добавить KYE через патч esp, это вновь привело бы к несовместимости между AAE и SRCEO. С помощью патчера, как только вы разрешите конфликты между AAE и SRCEO, KYE можно добавить сверху, ничего не испортив.
- Поддержание патчей для постоянно обновляющихся модов - это огромный объем работы, патчер будет нуждаться в обновлении лишь изредка.
- Патчер автоматически адаптирует большинство модов, в то время как традиционные патчи esp адаптируют только те моды, для которых они были созданы.
- zEdit позволяет патчерам иметь дополнительные настройки (например, добавлять дополнительные описания к броне), особенно патчи, которые не могут быть настроены таким образом.
В целом, патчеры zEdit - это будущее для модов, которые редактируют часто затрагиваемые записи (например, NPC, расы и т.д.), и я исключительно благодарен Mator за предоставление сообществу возможности создавать их.