Skyrim Special Edition
0 of 0

File information

Last updated

Original upload

Created by

kryptopyr and nbtc971

Uploaded by

AlecsZ

Virus scan

Safe to use

About this mod

Translation mod into Russian.

Permissions and credits
Автор: kryptopyr и nbtc971
Перевод: AlecsZ

Описание:
Этот мод улучшает ИИ в скрытности для компаньонов, поэтому они не спешат в бой до того, как противник полностью обнаружит игрока. Компаньоны также будут прятать факелы, пока они в скрытности.

Это будет работать с любым компаньоном, который использует систему последователей по умолчанию, включая компаньонов, добавленных другими модами и даже животными (если они используют квест последователей по умолчанию). Он также работает для Цицерона и членов Темного Братства, а также компаньонов квеста гильдии воров. В версии "Стража рассвета" также добавлена Серана.

Что этот мод делает:
Этот мод изменяет поведение компаньона тремя способами. Эти изменения происходят только тогда, когда игрок скрывается. Если игрок не крадется, поведение компаньонов не изменится.

Пока игрок крадется, компаньон не начнет бой с соседними врагами до тех пор, пока противник не нападет. Как только атакован компаньон или игрок, компаньон войдет в бой, как обычно.

Если у последователя есть факел, он будет прятать его, пока он в скрытности.
Когда вы крадетесь, компаньон будет делать несколько случайных комментариев.

Как это использовать:
После установки мода появится новый диалог («Давай обсудим тактику скрытного боя...»), когда вы говорите со своим компаньоном. При выборе этого диалога вашему приверженцу присваивается один из алиесов Улучшенного ИИ в скрытности. После этого у вас будет два варианта: 1) нормальное боевое поведение или 2) измененное поведение в режиме скрытности.

Вы можете переключаться между этими режимами каждый раз, когда разговариваете со своим компаньоном. Компаньоны, которым были присвоены алиесы Улучшенного ИИ в скрытности, всегда будут прятать факелы, когда они в скрытности, независимо от того, в каком боевом режиме они находятся.

Дополнительная информация:
Вы должны выбрать начальный диалог, прежде чем ваш компаньон продемонстрирует новое поведение в скрытности.
Если вы отпустите своего компаньона или заставите его ждать, они сохранят выбранное поведение в следующий раз, когда вы попросите их следовать (если вы не очистите алиесы).

У вас может быть до 25 компаньонов, назначенных для алиесов Улучшенного ИИ в скрытности. Если вы превысите это число, появится окно с сообщением, хотите ли вы очистить алиесы. При выборе «Да» будут удалены все псевдонимы. Это означает, что вам придется поговорить с теми компаньонами, чтобы переназначить их.

По какой-то причине компаньоны не всегда убирают свой факел в первый раз, когда вы крадетесь после их найма. Эта проблема может быть исправлена ​​путем увольнения / повторного найма. Похоже, что это исправляется после первого боя.

Если вы дадите своему компаньону факел, когда он уже находятся в режиме скрытности, он может взять его. Если вы не хотите, чтобы они использовали факел, просто выйдите из режима скрытности, подождите несколько секунд, затем снова войдите в режим скрытности. Это будет триггером для них не использовать новый факел.

Цицерону и членам Темного Братства уже назначены постоянные алиесы, которые не учитываются в те 25 кол-во алиесов для обычных компаньонов.
Вполне возможно, что у вас не будет диалога, чтобы применить Улучшенный ИИ в скрытности к Цицерону и членам Темного Братства, если вы не установите мод до завершения квестов Темного Братства.

Я (автор) понимаю, что некоторые моды компаньонов добавляют много дополнительных вариантов диалога. Если вы хотите по-прежнему пользоваться некоторыми функциями этого мода, не добавляя дополнительный параметр диалога, вы можете скрыть диалог скрытности, открыв консоль и набрав: set followerstealthdialogue to 0. Параметры диалога можно снова включить, введя: set followerstealthdialogue to 1. Это только скроет или покажет диалоговые строки, какие бы настройки скрытности вы не использовали, они останутся в силе для ранее установленных на вашем компаньоне.

Квестовые компаньоны:
В дополнение к обычным компаньонам нескольким компаньонам из квестов был установлен этот Улучшенный ИИ в скрытности. Более лучшее поведение в скрытности было добавлено к Мерсеру Фрей (во время квеста "Разговор с тишиной") и Бриньольфу и Карлии (во время квеста "Ослепление"). Эти компаньоны в квестах будут автоматически демонстрировать лучший ИИ в скрытности и не имеют опции диалога для включения / выключения поведения.

Совместимость:
Этот мод полностью совместим с другими модами, которые изменяют НИПов и с модами, которые изменяют внешний вид НИПов.

Он также должен быть совместим с капитальными ремонтами компаньонов и модами, которые изменяют квестовых компаньонов или добавляют новый диалог. ПРИМЕЧАНИЕ: При использовании с некоторыми капитальными ремонтами компаньонов может потребоваться перезагрузить последователя обратно к боевому поведению из ванили (используя опцию диалога «Атакуй сначала, а потом задавай вопросы. Превентивное нападение на врагов это в порядке вещей.» или «Продолжай инициировать бой когда враги рядом.»), прежде чем увольнять компаньона.

Использование уникальных компаньонов:
Этот мод предназначен для использования с компаньонами, которые работают на стандартной системе квеста для компаньонов. Компаньоны добавленные другими модами, которые используют уникальную систему квеста последователей, не получат автоматически Улучшенный ИИ в скрытности. Если вы используете таких компаньонов, то чтобы получить эти диалог-опции нужно следовать такой последовательности действий:
 1.Открыть консоль и выбрать компаньона к которому вы хотите прикрепить Улучшенное поведение ИИ в скрытности.
 2.Введите в консоли: "addfac xx002dbe 1" без кавычек и вместо xx номер позиции мода в порядке загрузки. Если вы не знаете номер позиции мода в порядке загрузки, то введите "help BetterStealthAICustomFollowerFaction" для того чтобы узнать его.

Теперь вы должны увидеть диалог-опции Улучшенного ИИ в скрытности когда разговариваете с вашим компаньоном. Пожалуйста запомните, что улучшенное поведение ИИ в скрытности может не идеально работать на уникальных компаньонах. Некоторые из этих компаньонов имеют специальные пакеты ИИ (боевые) либо другие заскриптование ИИ поведения которые перезаписывают пакеты из Улучшенного ИИ в скрытности.

Установка: (можно вручную или через NMM/MO менеджеры)
1. Скачать из раздела "Main files" на основной странице мода и установить;
2. Скачать из раздела "Main files" перевод и установить;

Благодарности:
- Спасибо fg109 за то, что помогли мне(автору) со скриптом исходником;
- Спасибо DreamKing, JustinOther и nbtc971 за скрипт снятия факела в скрытности;
- Благодарность technowizard79 и demot за дополнительные улучшения скриптов.